news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состоялось итоговое заседание общественного совета при МВД по РТ

В Татарстане за год члены общественных советов 112 раз посетили помещения, занимаемые ОВД, и места принудительного содержания.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ»). В МВД по Татарстану состоялось итоговое заседание общественного совета, сообщает пресс-служба ведомства.

В заседании приняли участие: министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, заместитель министра внутренних дел по РТ Дамир Динниулов, начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, начальник отдела информации и общественных связей МВД по РТ Ирина Нижельская, члены общественного совета при МВД по РТ, а также председатели общественных советов территориальных органов внутренних дел республики Татарстан в режиме видеоконференцсвязи.

На повестке дня заседания были: подведение итогов работы совета за 2015 год, обсуждение вопросов осуществления деятельности по общественному контролю в сфере организации безопасности дорожного движения и мониторингу российского интернет-сайта «Дороги без проблем», а также отчет о деятельности благотворительного фонда «Дарить надежду», созданного для поддержки семей сотрудников полиции, нуждающихся в дорогостоящей медицинской помощи.

Открывая заседание, Артем Хохорин отметил, что членами общественных советов при органах внутренних дел республики проводится огромная работа по укреплению доверия населения к полиции. «В этот непростой для нашей страны период, в условиях нестабильной экономической ситуации и роста социальной напряженности помощь общественности актуальна, как никогда. Именно сейчас нам нужна поддержка, ведь правопорядок можно сохранить только общими усилиями», - подчеркнул глава МВД Татарстана.

С докладом об основных итогах работы выступил председатель общественного совета при МВД по республике Рауфаль Мухаметзянов.

Членами общественных советов в 2015 году проведено 147 заседаний, в том числе на районном уровне – 144. Организованы 73 семинара и круглых стола по обсуждению вопросов, касающихся деятельности МВД, из них на районном уровне – 67. Заслушано 52 руководителя горрайорганов ведомства. Проведено 112 посещений помещений, занимаемых органами внутренних дел, мест принудительного содержания арестованных и административно задержанных лиц, в том числе 109 – в районных подразделениях. Внесены 43 предложения руководителям органов внутренних дел республики по совершенствованию деятельности, из них на районном уровне – 37.

Также своим опытом работы поделились председатели общественных советов при УМВД России по Нижнекамскому и Чистопольскому районам, при УМВД России по городу Набережные Челны.

Начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов. выступил с докладом по теме «Осуществление деятельности по общественному контролю в сфере организации безопасности дорожного движения и мониторингу российского интернет-сайта «Дороги без проблем».

С момента запуска интерактивной карты (с 25 мая по 1 декабря) на сайте «Дороги без проблем» гражданами заявлены 86 дорожных проблем и недостатков улично-дорожной сети на территории Республики Татарстан. По результатам рассмотрения обращений в 20 случаях указанные гражданами проблемы были устранены. В настоящее время в работе находятся 14 обращений.

С докладом о работе благотворительного фонда «Дарить надежду» выступила начальник отдела информации и общественных связей Ирина Нижельская. За два года работы фонда помощь оказана уже 66 раз: в 2014 году финансовую поддержку получили 32 сотрудника министерства, в этом - уже 34. Минимальная сумма выплаты составила 38 тыс. рублей, максимальная – 1,5 млн. рублей.

Ознакомившись с итогами работы фонда «Дарить надежду», члены общественного совета единогласно решили вновь внести посильный вклад в бюджет благотворительной организации. Единогласным решением членов общественного совета на освободившуюся вакансию принят член экспертной группы, председатель Совета директоров ООО «Эфир» Андрей Григорьев.

В подтверждение высокой оценки деятельности общественного совета при МВД по РТ глава ведомства Артем Хохорин наградил за активное участие в работе совета, большой личный вклад в укрепление доверия населения к деятельности органов внутренних дел ряд его членов почетными грамотами и благодарственными письмами министерства.

В результативной части заседания члены общественного совета приняли решение продолжить в следующем году совместную работу по укреплению безопасности дорожного движения, вовлечению общественности в охрану общественного порядка, повышению доступности и качества предоставления государственных услуг в правоохранительной сфере, укреплению доверия населения к полиции. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2