news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отряд проводников Российских студенческих отрядов отправился из Казани на зимние перевозки

Проводники-студотрядовцы весело простились со столицей Татарстана – они спели песню.

(Казань, 24 декабря, «Татар-информ», Полина Трифонова). Сегодня с железнодорожного вокзала «Казань-1» на зимние перевозки в Санкт-Петербург отправился сводный отряд проводников от молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Чтобы пожелать проводникам счастливого пути, на вокзал прибыли командир Татарстанского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Фарит Шаяхметов и руководитель Студенческого отряда проводников республики Татарстан Анна Зорина.

Руководители студенческих отрядов рассказали о том, что для работы в зимний период привлекаются не все их члены. «На зимние перевозки из Казани отправляются 23 студента, 23 бойца, которые прошли специальное обучение в летний и зимний период и успели зарекомендовать себя с хорошей стороны», - пояснил Фарит Шаяхметов.

Более того, обязательным условием участия в зимних перевозках является аналогичная практика в летний период, так как зимой дополнительные трудности создают погодные условия и праздничные дни.

По прибытии в Санкт-Петербург произойдет распределение казанского отряда по различным направлениям, у каждого проводника будет свой маршрут.

Основной целью Студенческого отряда проводников является помощь ОАО «РЖД», которому в летний и зимний период трудно справиться с большим наплывом пассажиров. Важно отметить, что студенты работают не задаром. Их заработная плата с 26 декабря по 12-15 января, по заявлению Ф.Шаяхметова, составит около 25-30 тыс. рублей.

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» имеет большую историю: по стране в целом она действует 56 лет, а на территории Татарстана деятельность студенческих отрядов осуществляется на протяжении 53 лет.

«Наша нелегкая деятельность отмечена Президентом Российской Федерации. Указом от 23 февраля 2015 года 17 февраля объявлено федеральным праздником – Днем российских студенческих отрядов. В наступающем году мы будем праздновать его с большим размахом», - заметил Шаяхметов.

Данная организация предоставляет студентам право работать не только проводниками, но и археологами, педагогами, обеспечивает их деятельность на космодромах и в лесных хозяйствах – на территории республики и за ее пределами. «В этом году наши студенты работали и на космодроме «Восточный», и на всероссийской студенческой стройке «Мирный атом», где смогли показать хорошие результаты и доказали, что именно студенческие отряды – это тот потенциал, который необходимо осваивать работодателям», - рассказал руководитель Российских студенческих отрядов по Татарстану.

Работа в студотрядах помогает молодым людям не только развить свои способности и подзаработать, но и трудоустроиться. По утверждению Фарита Шаяхметова, подобные случаи – отнюдь не редкость.

В 2014 году МООО «Российские студенческие отряды» с большим размахом отметило свой 55-й день рождения. Принять участие в юбилейном всероссийском слете, проходившем в Государственном Кремлевском дворце, смогли только самые заслуженные работники студенческих отрядов. Среди них была и Анна Зорина – руководитель подразделения проводников организации в республике Татарстан.

За долгое время существования Российских студенческих отрядов в них сложились свои традиции. Например, каждый член организации, проработавший в ней более 1 года и не имеющий дисциплинарных замечаний, получает право носить целинку – парадную форму зеленого цвета, символ принадлежности к студотрядам. «По целинке можно узнать должность человека в организации, род его занятий. Например, если посмотреть на форму обычного бойца, то на его груди можно увидеть паровозик – это значит, что он проводник. Педагогов отличает галстук, а на моей целинке вы можете увидеть знак, означающий «методист штаба», - рассказала А.Зорина.

Кроме того, на форме студотрядов есть лычки – у одного человека их может быть до 4 штук. Одна лычка определяет принадлежность к простому линейному отряду, две – к штабу вуза, три – к региональному штабу, четыре – к центральному штабу, руководящему студенческими отрядами всей России. На левой стороне воротника целинки имеются «кирпичики», фиксирующие количество лет, проведенных в рядах Российских студенческих отрядов, а с правой стороны – значки, обозначающие мероприятия, в которых принимал участие тот или иной член организации.

Проводники-студотрядовцы весело простились с Казанью – они спели песню, что тоже является традицией.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2