news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр Татарстана провел совещание по вопросам ЖКХ

Ильдар Халиков подчеркнул, что по многим позициям республика имеет положительные показатели.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Совещание по вопросам ЖКХ провел сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что по многим позициям Татарстан имеет положительные показатели. «По некоторым направлениям, таким как оплата за потребляемое электричество, республика вышла на первое место в РФ. Несмотря на это, мы имеем серьезные проблемы по оплате за газ в ряде муниципальных образований», – приводит его слова пресс-служба Президента РТ.

По словам Ильдара Халикова, в рейтинге по собираемости денег за использование голубого топлива отмечен сильный разрыв между лидерами и аутсайдерами.

Подробнее об этом рассказал первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Он доложил, что за 11 месяцев этого года уровень собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги в РТ составил 98,2 процента, что ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 0,2 процента. По словам Ильдара Халикова, эта незначительная цифра – признак ухудшения ситуации в целом.

«Все последние пять лет у нас всегда было улучшение собираемости. Понятно, что 0,2 процента – небольшая цифра. Но никогда у нас ухудшения не было. Обратите внимание, что у целого ряда районов есть очень серьезные провалы. Баллы – 92,5 процента. Мы такую цифру в своей таблице не видели очень давно. Азнакаево – 95,9 процента. Похожая ситуация у Черемшанского и Верхнеуслонского районов. Я надеюсь, это временный сбой, связанный с ноябрьским периодом. Но сигнал очень неприятный», – заявил Премьер-министр РТ.

Положительно Ильдар Халиков оценил то, что в десятку худших районов по собираемости не попал Агрызский район, у которого еще 3 месяца назад были одни из худших показателей. «Глава района вместе со своей командой сумел найти решение проблемы, несмотря на то, что район очень непростой», – подчеркнул Премьер-министр Татарстана.

Продолжая свой доклад, Алексей Фролов отметил, что на 1 декабря 2015 года общая задолженность населения РТ за ЖКУ составила 4 млрд. 745 млн. рублей.

В работу по взысканию долгов активно привлекаются судебные приставы. Так, по словам А.Фролова, на 18 декабря 2015 года в структурных подразделениях Федеральной службы судебных приставов на исполнении находилось 49 тыс.167 исполнительных документов на сумму 2 млрд. 282 млн. рублей.

«Из общей суммы окончено и прекращено 34 процента (768 млн.рублей). Также в ходе совместных регулярных рейдов с представителями управляющих компаний в результате принудительных исполнительных действий арестовано имущество 336 должников, 2 тыс.756 должникам ограничено право выезда за границу», – отметил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Ильдар Халиков поручил руководителям районов следить за платежной дисциплиной населения и активизировать работу по сбору долгов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2