news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительственные войска Ирака заняли несколько кварталов в центре города Рамади

По оценкам иракских военных, в городе могут оставаться от 350 до 500 боевиков.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Иракские правительственные войска взяли под контроль несколько кварталов в центре города Рамади, захваченного боевиками ДАИШ («Исламское государство», ИГ – запрещенная в России и ряде других стран террористическая группировка) в мае, передает «Русская служба BBC».

По оценкам иракских военных, в городе могут оставаться от 350 до 500 боевиков-джихадистов, в том числе – смертников.

Иракские войска при поддержке бойцов местных милиций и авиации возглавляемой США коалиции ведут бои в Рамади уже второй день. Наступление на город готовилось несколько месяцев. В ходе подготовки войска отрезали пути снабжения боевиков, а жителей просили покинуть город.

Сейчас войска пробиваются к комплексу правительственных зданий в центре Рамади. Как сообщается, им противостоят смертники и снайперы.

Наряду с сотнями боевиков в городе по-прежнему находятся десятки тысяч гражданских лиц. Поступают сообщения о том, что боевики собирают их в группы с неизвестной целью.

Как заявил в беседе с «BBC» губернатор провинции Анбар, центром которой является Рамади, власти Ирака рассчитывают взять город под контроль уже к выходным. Представитель коалиции западных стран же заявил, что битва за город может затянуться. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2