news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин наградил именными стипендиями мэра Казани отличившихся учащихся города

В этом году на конкурс на соискание именной стипендии мэра города было подано рекордное число работ.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казанской ратуше состоялась традиционная торжественная церемония вручения именных стипендий мэра Казани по итогам 2015 года отличившимся школьникам, студентам и аспирантам. Вручал их лично глава города Ильсур Метшин.

«Сегодня по традиции в преддверии Нового года мы собрались здесь, в главном зале Казанской ратуши, чтобы отметить стипендиями мэра наших самых талантливых юношей и девушек. Канун Нового года – это всегда подведение итогов. И я хочу сказать, что год был успешным, созидательным – нам многое удалось вместе сделать. И особенно порадовали нас наши дети», - сказал в своем приветственном слове Ильсур Метшин.

Он отметил, что с 1994 года традиция проведения конкурса на соискание именных стипендий мэра Казани среди школьников, студентов и аспирантов активно поддерживается. В частности, сегодня создана система поддержки талантливой молодежи в Казани и в Татарстане – благодаря Президенту РТ Рустаму Минниханову и Правительству РТ.

«Мы вами гордимся. Хочу сказать вам слова благодарности, потому что на олимпиадах, на различных конкурсах и состязаниях казанские учащиеся, казанская молодежь завоевывают все больше и больше побед. Постоянно все новые достижения привозят молодые казанцы из-за пределов нашего родного Татарстана. За вами – завтрашний день», - обратился к лауреатам стипендии мэр Казани.

Напомним, конкурс на соискание именных стипендий среди школьников, студентов и аспирантов проводится с 1994 года путем представления научно-исследовательских и научно-практических работ. Для победы в конкурсе всем участникам необходимо было пройти два этапа: заочный и очный, который заключался в презентации работ.

В этом году на конкурс было подано 207 работ, 88 из которых прошли в очный тур по двум секциям: социально-гуманитарных наук и технических и естественных наук. По его итогам 39 состязавшихся стали лауреатами стипендии.

«Каждый год интерес к именной стипендии мэра растет. Если в прошлом году было подано 169 работ, то в этом уже 207. Это рекордное количество заявок. И если сравнивать с другими конкурсами – например, имени Завойского или Арбузова, то конкурс на премию мэра Казани набирает очень хороший оборот», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов.

Весьма важными условиями при представлении проекта были его социальная направленность, необходимость реализации в городском хозяйстве и при мероприятиях по благоустройству столицы Татарстана, а также возможность решения благодаря ему насущных проблем граждан и предприятий города.

«В основном все работы студентов касались мероприятий по улучшению городского хозяйства или каких-то находок и новых проектов по улучшению города, коммунального хозяйства и т.д. Среди школьников – лучшие ребята, которые учатся только на «отлично». Это также и участники олимпиад, учащиеся музыкальных школ и школ искусств, чьи работы были удостоены каких-то наград», - отметил председатель комитета по делам детей и молодежи.

Отметим, именные стипендии для учащихся детских музыкальных и художественных школ были учреждены в 2003 году для поддержки творчески одаренных детей. В этом году их лауреатами стали 30 обучающихся в детских музыкальных и художественных школах.

Всем лауреатам именной стипендии мэра Казани были вручены значок стипендиата мэра, диплом и, конечно, сама стипендия. В этом году размер стипендий составил: для аспирантов – 30 тыс. рублей; для студентов вузов и специалистов молодежных общественных объединений – 20 тыс. рублей; для студенты ссузов – 10 тыс. рублей; для школьников, обучающихся в детских музыкальных и художественных школах, – 10 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2