news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Ак Барс» скрестит клюшки с лидером

Армейцы под предводительством Дмитрия Квартальнова лидируют в чемпионате с 87 очками.

(Казань, 23 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Ак Барс» матчем со столичным ЦСКА возобновит выступления в чемпионате КХЛ после перерыва, связанного с участием сборной в Кубке Первого канала.

Начало матча между ЦСКА и «Ак Барсом» в Москве – 19.30. Встречу обслуживают арбитры КХЛ: Антти Боман, Антонин Йерабек, Глеб Лазарев, Яков Палей. Любители хоккея смогут увидеть прямую трансляцию матча на телеканалах: «Матч ТВ» (начало репортажа – 19.15), «Матч ТВ HD» (19.15), ТНВ (19.30).

«Ак Барс» и ЦСКА в нынешнем сезоне уже встречались: 18 сентября в Казани «барсы» одержали великолепную победу – 6:3 (Лукоянов, Мирнов, Меллер, Малыхин, Азеведо, Яруллин; Радулов-2, Муршак). Всего же в рамках чемпионатов страны соперники провели 59 встреч: в активе казанцев 36 побед при 3 ничьих и 20 поражениях (разница шайб 173–154), сообщает пресс-служба казанцев.

Армейцы под предводительством Дмитрия Квартальнова лидируют в чемпионате с 87 очками. «Ак Барс» провел на одну игру больше, но набрал 66 очков. ЦСКА – лучшая в КХЛ команда по количеству побед (29), и на ее счету только 8 поражений в основное время в 40 играх. Казанцы идут на втором месте на Востоке, но плотность таблицы в конференции настолько высока, что неудача может отбросить их на шестое место.

В ЦСКА играют бывшие «барсы» Станислав Галимов, Денис Денисов, Григорий Панин и Михаил Юньков. Главным тренером армейцев является Дмитрий Квартальнов, который успешно играл в Казани несколько сезонов. У «Ак Барса» два защитника играли за ЦСКА – это Яков Рылов и Константин Корнеев. Причем Корнеев даже был капитаном ЦСКА.

«Ак Барсу» в матче с ЦСКА придется справиться с лучшей обороной КХЛ и самым надежным вратарем. Илья Сорокин отбил 96,1 процента бросков по своим воротам, и это лучший показатель сезона. Всего ЦСКА пропустил 59 шайб в 40 матчах. У Сорокина уже 7 матчей на ноль в сезоне, а вся команда 11 раз смогла не пропустить.

ЦСКА лучше всех в КХЛ играет на своей площадке. Только в пяти играх соперники армейцев смогли увезти очки с их арены, а 17 раз москвичи побеждали в основное время. Дома они забили 72 гола в 22 матчах, пропустили 29 шайб. «Ак Барс» выиграл на выезде 11 матчей из 24, 7 раз победил в основное время. ЦСКА входит в число лидеров КХЛ по голам в большинстве. У них 39 таких шайб, а у «барсов» 26 голов в большинстве. Кроме того, армейцы забили шесть голов в меньшинстве, это лучший показатель в сезоне.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2