news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жителей Татарстана приглашают посетить туристические объекты Болгара, Свияжска и Елабуги

Со 2 по 10 января детей в Болгаре будут встречать театрализованными сказочными программами у новогодней елки.

Казань, 22 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Жителей Татарстана приглашают посетить туристические объекты Болгара, Свияжска и Елабуги. Подробнее о новогодних программах на брифинге в Кабинете Министров РТ рассказали директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин, заместитель директора по развитию Болгарского Государственного историко-архитектурного музея-заповедника Лилия Сафина, заместитель генерального директора по развитию «Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника» Танзиля Агишина.

Артем Силкин отметил, что мероприятия начнутся 1 января, так как в Свияжск приезжают обычно после наступления нового года. Для туристов подготовлено три программы. Интерактивную сказку «Сказ о Никите стрельце и Свияжском прянике» представят с 1 по 10 января 2016 года, продолжительность программы составляет 1 час. Время проведения - с 13.00 до 14.00 и с 16.00 до 17.00. В программе: богатырские поединки; прыжки через огромную скакалку; перетягивание каната; командная игра «Захват вражеского знамени»; конкурсы и загадки; стрельба из лука и арбалета. Место проведения – КИР «Ленивый торжок».

Развлекательная музыкально–игровая программа «Свияжские забавы» будет проходить со 2 по 7 января с 12.00 до 12.30 и с 14.00 до 14.30. В программе - старинные игры, веселые переплясы, исполнение песен и частушек. Место проведения – Двор Музея истории Свияжска.

Интерактивная программа «Рождественские колядки на Свияжской земле» будет проходить со 2 по 7 января с 16.00 до 17.00. В программе предусмотрено живое общение со свияжцами, совместная прогулка по улицам Свияжска, которая завершится на Рождественской площади обрядовым пением, плясками, вручением памятных сувениров и праздничным чаепитием. Место проведения- Двор Музея истории Свияжска.

Лилия Сафина приглашает татарстанцев в Великий Болгар. Туда можно добраться как на автобусе, так и на личном транспорте. Спикер сообщила, что подготовлена специальная театрализованная программа. Болгар славится своей гостеприимностью, поэтому программа называется «Древний Болгар. Зимние встречи с прошлым». В программе примут участие все исторические персонажи, которые когда-то побывали в Болгаре, а также современные сказочные персонажи. В программу входят также интерактивные игры на улице.

Готов к приему гостей комплекс «Музей хлеба», где будут проводиться елки для школьников. Со 2 по 10 января детей в Болгаре будут встречать театрализованными сказочными программами у новогодней елки.

Танзиля Агишина рассказала, что новогодние программы в Елабуге уже начали свою работу. На музейно-выставочных объектах начались сказочные костюмированные представления «Жили-были» и «Снежная сказка». Сценарии написаны самими сотрудниками музея, участники путешествуют из зала в зал в поисках серебряных ключей от волшебного сундука. Персонажи сказок - Баба Яга, Кощей, Шурале, Леший и др. Все сказочные представления завершаются чаепитием.

Т.Агишина также отметила, что на территории Елабуги можно посетить «Чертово городище»- остатки поселения племен второй половины I тысячелетия до н.э. А в пяти километрах от города находится исторический памятник, который знают во всем мире - Ананьинский могильник. Посетить так же можно Кафедральный Спасский собор-крупный пятиглавый собор в стиле классицизма, который до революции поражал всех роскошью убранства и драгоценностью окладов икон.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2