news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госдума рассмотрит законопроект об исламских фондах банковского управления

ОФБУ в отличие от вкладов соответствуют принципам исламского финансирования, основанного на беспроцентном привлечении средств.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). В Госдуму внесены два законопроекта, направленные на развитие в России исламского финансирования – оказания финансовых услуг в соответствии с нормами шариата. Автором изменений выступил зампред думского комитета по финрынку Дмитрий Савельев (фракция ЛДПР), пишут во вторник «Известия»

Первым законопроектом в законе «О банках и банковской деятельности» закрепляется возможность создания общих фондов банковского управления (ОФБУ). Это форма коллективного инвестирования, когда банк формирует фонд из переданного ему в доверительное управление имущества граждан и компаний (это могут быть денежные средства, ценные бумаги и проч.)

В отличие, например, от вклада, по которому предусмотрена уплата фиксированного процента, доходность участников ОФБУ зависит от результатов инвестирования имущества фонда (делится пропорционально их доле в фонде). ОФБУ в отличие от вкладов соответствуют принципам исламского финансирования, основанного на беспроцентном привлечении средств.

Второй законопроект закрепляет в законе «О рынке ценных бумаг» такое понятие, как «инвестиционная облигация». Ее владелец имеет право на получение от эмитента такой ценной бумаги в предусмотренный срок доли или части прибыли в инвестиционном проекте, под которой она была выпущена. Подобный финансовый инструмент не противоречит нормам шариата в отличие от классической облигации, которая может предусматривать уплату процентов.

К настоящему моменту уже создан ряд площадок для обсуждения вопросов развития исламского финансирования в стране. В октябре образована межрелигиозная комиссия по партнерским финансам, которая объединила разные конфессии. В конце ноября при думском комитете по финрынку создан экспертный совет по партнерским финансам. В Центробанке организована рабочая группа по партнерскому банкингу под руководством первого зампреда ЦБ Алексея Симановского.

«На всех этих площадках важно вырабатывать единый подход к изменению законодательства с целью развития исламского финансирования, – говорит Савельев. – Все понимают, что быстрых системных изменений не будет. Поэтому считаю, что на первый план сейчас выходит концепция точечного изменения законодательства. Такой подход позволяет вносить минимально необходимые изменения, чтобы начать что-то делать в практическом плане. За последние 15 лет исламское финансирование завоевало доверие таких мировых финансовых центров как Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Женева, Дубай, Куала-Лумпур и Сингапур. Партнерский банкинг твердо укрепился в продуктовой линейке таких крупных банков, как J.P.Morgan, Deutsche Bank, Barclays, Lloyds, UBS, BNP Paribas и другие».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2