news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана: «Важно превратить университеты в инновационные точки развития»

Рустам Минниханов встретился с ректорами татарстанских вузов.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился в Казанском университете с ректорами татарстанских вузов.

Открывая встречу, лидер республики напомнил, что перед этим состоялось заседание попечительского совета К(П)ФУ. «Важно, чтобы университет был не только образовательным центром, но и центром инноваций, формирования людей, которые могут их воплощать. Это требует больших усилий и вложений. Я считаю, что КФУ – университет номер один в нашей республике», - отметил Р.Минниханов.

Он также подчеркнул, что система образования – конкурентное преимущество республики.

Минниханов обратил внимание на то, что современная ситуация является напряженной. «События, которые произошли в последнее время, усложнили нашу работу. Университет – не замкнутое пространство, а образовательное учреждение, интегрированное в мировую систему знаний, исследований. Все события, связанные с санкциями, и другие не лучшим образом влияют на созидательную работу. С другой стороны, понимаем, что критический минимум исследований, специалистов, технологий должен быть в нашей стране. Если у нас конкурентные технологии, никто санкции объявлять не будет», - уверен он.

«Важно превратить университеты в инновационные точки развития, интеллектуальные центры, которые постоянно будут генерировать не только новые идеи, но и продукты», - считает Президент РТ.

Р.Минниханов отметил важность дошкольного и школьного образования и того, какая работа ведется в вузах. Также он затронул темы качества образования, подготовки педагогов и другие.

Стоит отметить, что во встрече с ректорами также приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки республики Энгель Фаттахов, помощник Президента РТ Лейла Фазлеева и другие.

Видео с сайта tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2