16+

Российские хоккеисты стали вторыми на Кубке Вызова

В составе россиян выступали защитники «Ак Барса» Радик Ахметгалиев и Павел Рыженьков, а также форвард казанского клуба Максим Баин.

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею U18 заняла второе место на Мировом Кубке Вызова. В финале россияне уступили команде Канада Запад со счетом 1:2, составленной из игроков до 20 лет.

Соперники начали встречу в быстром темпе. Подгоняемые переполненными трибунами канадцы захватили инициативу и стали угрожать воротам Михаила Бердина. Подобный поворот событий не смутил подопечных Виталия Прохорова. Россияне стали больше контролировать шайбу, да и в целом, были лучше в командных взаимодействиях. Отличный шанс отличиться имел Герман Рубцов, однако его бросок с близкого расстояния парировал вратарь.

Второй период встречи, которая транслировалась на телеканале TSN 1, начался в равной борьбе. Россияне не смогли реализовать численное преимущество, оборона канадцев действовала надежно. Неприятным моментом стал контрвыпад соперника, завершившийся попаданием в штангу ворот Бердина.

Затем уже канадцы получили численное преимущество, причем дважды. Инициатива перешла к «кленовым листьям», а Михаилу Бердину и партнерам пришлось серьезно потрудиться. Старшие по возрасту соперники владели преимуществом в скорости и силовой борьбе, однако россияне компенсировали это самоотверженностью и бойцовскими качествами.

Канадцы открыли счет в начале третьего периода. Ошибкой защитника россиян воспользовался Бобби Макмэн. Хоккеисты сборной России не опускали рук. Несколько минут подопечные Прохорова приходили в себя, а затем плотно завладели инициативой. Более опытные соперники стали действовали в основном на контратаках. У россиян отличный шанс отличиться имел Герман Рубцов, однако вратарь соперника вновь был на высоте, переиграв нашего форварда в ближнем бою.

Хозяева увеличили преимущество за три минуты до конца третьего периода. «Кленовые листья» протолкнули шайбу ворота Бердина с пятачка. Наши ребята бились до последнего, отквитали одну шайбу после броска Слепца, но спасти игру им так и не удалось, сообщает пресс-служба ФХР.

Таким образом, юниорская сборная России до 18 лет второй раз в истории заняла второе место на Мировом Кубке Вызова.

Отметим, что в составе россиян выступали защитники «Ак Барса» Радик Ахметгалиев и Павел Рыженьков, а также форвард казанского клуба Максим Баин.

Канада Запад – Россия U18 - 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).