news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В резиденции Кыш Бабая состоялся конкурс ледовых скульптур

В этот морозный день вся свита зимнего старца горячо встречала гостей.

(Арский район, 20 декабря, «Татар-информ», Рузиля Зайнулова). Неподалеку от деревни Яна Кырлай Арского района РТ вчера прошел конкурс-фестиваль снежно-ледовых скульптур «Ледяная сказка Кыш Бабая».

Это мероприятие было приурочено к открытию резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы в деревне Яна Кырлай и проводится впервые. В фестивале приняли участие 6 делегаций мастеров снежной скульптуры из РТ.

Цель фестиваля, как говорят организаторы, это развитие конкурентоспособной туристической индустрии в Арском муниципальном районе РТ путем проведения мероприятий для повышения интереса к национальной культуре и традициям татарского народа, а также для организации культурного отдыха населения в зимнее время.

В этот морозный день вся свита зимнего старца горячо встречала гостей. А сказочная свита у татарского Деда Мороза большая – это Кар Кызы (Снегурочка), Шурале (Дух леса), Убырлы Карчык (Баба Яга), возлюбленные Тахир и Зухра (герои восточной легенды), Нажия апа, шайтаны (черти), батыры (богатыри) и татарские снеговички. Свита пригласила всех туристов поучаствовать в интерактивной программе. По пути участников ждали масса приключений — сказки, загадки, чудеса.

Между испытаниями можно было осмотреть снежные композиции конкурса-фестиваля «Ледяная сказка Кыш Бабая», ярмарки сувениров и продукции Ново-Кинерской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Арского района.

Как сообщила директор резиденции Юлия Таланова, за зимний период Кыш Бабая посещают около 5 тысяч туристов из разных регионов как РТ, так и РФ. Но если до Нового года в гости к сказке приезжают больше детей, чем взрослых, то после 1 января ситуация меняется в обратную сторону.

После веселых зимних забав состоялась церемония награждения участников конкурса-фестиваля снежно-ледовых скульптур «Ледяная сказка Кыш Бабая». Первое место в номинации «Снежная скульптура» занял коллектив Ново-Кинерской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья Арского района. Их снежное творение носит название «Персонажи свиты Кыш Бабая». В номинации «Ледовая скульптура» первое место занял коллектив учащихся детской школы искусств (г.Арск) за три скульптуры - «12 месяцев», «Эволюция» и «Сильнее ветра».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2