news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Израиле на берегу Галилейского моря найдена арамейская надпись еврейскими буквами

Ученые уже смогли расшифровать два слова из найденной надписи: «amen» и «marmaria».

(Казань, 20 декабря, «Татар-информ»). Группа израильских ученых обнаружила в местечке Курси на берегу Галилейского моря мраморную плиту с надписью на арамейском языке. Археологи датируют ее примерно 500 годом н.э. О находке сообщается в пресс-релизе Университета Хайфы, сообщает издание «N+1».

О существовании древнего поселения на северо-восточном берегу Галилейского моря археологи знали еще с 1960-х годов – с того момента, когда под водой здесь был обнаружен большой волнорез, относящийся к местной гавани. Позднее неподалеку были найдены руины византийского христианского монастыря, датируемые V веком н.э. Место археологических раскопок было превращено в национальный парк «Курси».

Резкое падение уровня воды в Галилейском море позволило ученым вернуться к раскопкам вокруг древнего волнореза. Найденная плита была сделана из единого куска греческого мрамора размерами 140 на 70 см. На ней была выгравирована надпись на арамейском языке еврейскими буквами. Ученые уже смогли расшифровать два слова из найденной надписи: «amen» и «marmaria». Плита была найдена на входе в комнату в здании, возможно служившем синагогой. Надпись на плите, по свидетельству ученых, представляет собой посвящение какому-то человеку. Так как надпись длинная (она включает в себя восемь строк), по-видимому, лицо, которому она была посвящена, играло исключительно важную роль в жизни местных жителей. Это первый подобный артефакт, найденный в Израиле.

Исследователи предполагают, что надпись еврейскими буквами на арамейском может свидетельствовать о том, что поселение в 500 году н.э. было еврейским или смешанным и что за 500 лет до этого, в начале нашей эры, это могло быть иудейское поселение. «Присутствие еврейского поселения на восточном берегу Галилейского моря – очень редкое явление. До сих пор у нас не было доказательств того, что еврейские поселения существовали здесь в то время», - сказал один из руководителей раскопок, доктор Коэн.

Место, где была найдена надпись, в христианской традиции отождествляется со страной Гадаринской, упомянутой в Новом завете. В Евангелиях от Луки, Матфея и Марка она описывается как место, где Иисус Христос изгнал из одержимого бесов и вселил их в стадо свиней. Согласно Новому завету, Христос пересек Галилейское море и пришел в страну Гадаринскую. Найденная ранее древняя гавань – единственная в этой области. Поэтому ученые предполагают, что надпись, доказывающая еврейское происхождение поселения, вкупе с гаванью может служить доказательством того, что Курси – это поселение из Нового завета. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2