news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Арском районе РТ в жилые дома села Нижние Аты подали родниковую воду

Родник расположен на холме, однако населенный пункт находится еще выше ключа, из-за чего и возникла техническая проблема.

(Казань, 19 декабря, «Татар-информ»). В селе Нижние Аты Арского района Татарстана подали в дома родниковую воду. Родник Сибгат расположен на холме, однако населенный пункт находится еще выше ключа, из-за чего и возникла техническая проблема, сообщается на официальном портале муниципальных образований РТ.

Глава сельского поселения Ядкар Мухамадиев и предприниматель Джаудат Ахметханов решали вопрос, как обеспечить сельчан родниковой водой. Протянуть трубу под землей – не проблема. Затруднением стало то, что деревня расположена на возвышенности. Тогда при прокладке водопровода было применено специальное механическое устройство для подъема воды – гидротаран.

Энергию для работы насос получает от потока воды, перетекающей под действием силы тяжести. Расходы по приобретению механизма взял на себя Д.Ахметханов.

Под землей проложили трубу длиной 350 м. До ближнего берега вода течет сама. Затем включается гидротаран, который помогает родниковой воде попасть в дома сельчан.

Как рассказал Я.Мухамадиев, благоустраивать село помогают благотворители. Один из депутатов пожертвовал 20 тыс. рублей на благоустройство родника. Другой состоятельный человек – Джаудат Ахметханов выделил 100 тыс. рублей для ограждения Нижнеатынского сельского кладбища. Благотворитель Фарит Юсупов предоставил 30 тыс. рублей на установку ворот для кладбища.

Кроме того, в этом году в Нижних и Средних Атах появилась щебеночная дорога протяженностью 800 м. В следующем году такую же работу планируется провести в населенных пунктах Клачи и Средняя Серда.

В 2016 году в Нижних Атах будет проложен водопровод от другого родника, который бьет на холме. Воду получат сельчане, живущие на улице Малая.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2