news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счетная палата Татарстана выявила в деятельности ИРО РТ нарушения на 19,6 млн. рублей

По результатам контрольного мероприятия направлены представления в Министерство образования и науки РТ и сам институт.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Сегодня, 18 декабря, на заседании коллегии Счетной палаты Татарстана подвели итоги проверки использования средств республиканского бюджета, которые выделялись Министерству образования и науки РТ на повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров в 2012-2014 годах и истекшем периоде 2015 года, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.

Основным получателем этих средств является государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития образования Республики Татарстан», общий объем проверенных средств составил 1,57 млрд. рублей.

Анализ исполнения институтом государственного задания по повышению квалификации и профессиональной переподготовке кадров образовательных учреждений республики за проверяемый период показал выполнение его основных показателей. Например, за 2014 год при плановом показателе в 5113 человек фактически обучение прошли 5356 человек.

Проверкой выявлены нарушения в общей сумме 19,6 млн. рублей.

Как сообщил аудитор Сергей Колодников, институтом в 2013 и 2014 годах по истечении финансового года не были возвращены в республиканский бюджет неиспользованные остатки средств в размере 17,3 млн. рублей, которые были выделены на повышение квалификации и профессиональную переподготовку кадров, проведение иных республиканских мероприятий в области образования. В ходе проверки вся сумма в полном объеме перечислена институтом в бюджет РТ.

В сентябре 2014 года институтом были оплачены ООО «Викинг» работы по утилизации списанных технических средств и оргтехники, состоящих ранее на балансе организации. Однако выборочная инвентаризация материальных ценностей показала, что оборудование не утилизировано и в полном объеме находится на складе института.

В ходе контрольного мероприятия выявлен факт неэффективного использования государственного имущества. Так, не находили применения 114 комплектов конструкторов по робототехнике LEGO на общую сумму 1,1 млн. рублей. В декабре 2014 года они были получены из Министерства образования и науки РТ для распределения в образовательные учреждения республики.

Проверкой установлены и отдельные нарушения бухгалтерского учета, по которым в отношении руководителя и главного бухгалтера института составлены протоколы об административном правонарушении. Приняты меры на общую сумму 18,5 млн. рублей, в том числе денежные средства в сумме 17,3 млн. рублей возвращены в бюджет РТ.

По результатам контрольного мероприятия Счетной палатой РТ направлены представления в Министерство образования и науки Татарстана и Институт развития образования.

Материалы по фактам незаконного использования бюджетных средств, в которых усматриваются признаки преступления, переданы в СУ СКР по РТ, материалы проверки – в прокуратуру республики. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2