news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Следователи продлили расследование дела о пытке в отделе полиции «Юдино»

Сейчас проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Заместитель руководителя Следственного комитета России продлил срок предварительного следствия по уголовному делу о гибели Павла Дроздова в отделе полиции «Юдино» Казани до 10 марта следующего года, сообщает Казанский правозащитный центр.

Напомним, уголовное дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст.286 УК РФ) находится в производстве отделения по расследованию преступлений, совершенных должностными лицами правоохранительных органов, третьего следственного управления (с дислокацией в Нижнем Новгороде) ГСУ СКР.

В настоящее время проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Об этом сегодня сообщает представитель потерпевшей стороны юрист Андрей Сучков.

1 февраля 2012 года пятеро полицейских вошли в камеру отдела полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани, где находился задержанный заместитель директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павел Дроздов.

По данным следствия, двое правоохранителей стали проводить «боевой прием борьбы» – загиб рук за спину, остальные держали Дроздова за голову и ноги. Затем стражи порядка привели мужчину в лежачее положение, положив его на живот. Один из сотрудников полиции применил «боевой прием борьбы», нанеся правой ногой (обутой в ботинок) один удар по ребрам, а другой надел на Дроздова наручники.

Согласно материалам дела, полицейские связали задержанному ноги с помощью веревки и ремня и подтянули их к рукам за спиной (поза «ласточка), после чего оставили его лежать лицом в пол. Через 15 минут Павел Дроздов скончался.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2