news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в работе второго дня форума «Открытие талантов»

Форум проходит на пяти площадках, по результатам первого дня форума в нем приняли участие более 4 тыс. человек.

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Резиденции креативных индустрий «Штаб» Президент РТ Рустам Минниханов принял участие в работе второго дня форума «Открытие талантов». В третьей пленарной сессии экспертного форума также приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Айрат Зарипов, ректоры вузов и другие.

По прибытии Рустама Минниханова ознакомили с сетевыми площадками проектного творчества молодежи и наставников, показали тренинг-класс, лабораторию таланта, чемпионат научных состязаний.

Далее все переместились в зал, где состоялось пленарная сессия. Первым выступил генеральный директор союза «Worldskills Россия» Роберт Уразов. Он рассказал, что когда открываются новые отрасли, ведущие роли в них играют люди, которые делают стандартные операции, и люди, которые являются творцами.

«Пример того, что в настоящее время пытается делать Татарстан – это достаточно уникальный опыт для России, когда есть целенаправленное движение, чтобы создать творцов, которые будут приносить добавленную стоимость если не сейчас, то через 5,6 лет, и будут формировать необходимую отрасль экономики», - отметил Р.Уразов.

Исполнительный директор «Университета талантов» Айдар Акмалов выступил с презентацией, в которой представил ход реализации государственной программы «Стратегическое управление талантами в РТ на 2015-2012 годы», которая была принята год назад.

Спикер отметил, что «Университет талантов» – это провайдер связи и взаимодействия между молодыми людьми, наставниками и работодателями, между наукой, бизнесом, творчеством. Университет предлагает молодым людям задачи и условия для творчества и перспективу достойной работы в диалоге бизнеса с экономикой, поддержку для эффективного применения своих способностей.

Айдар Акмалов перечислил основные мероприятия, которые университет провел за год. Также он сообщил, что в рамках госпрограммы выстраивается взаимодействие с молодыми специалистами, проживающими за пределами Татарстана, так называемыми «соотечественниками». В течение года ими было проведено большое количество мастер-классов в онлайн-режиме. Участниками форума стали свыше 50 молодых людей из 16 стран мира.

По результатам года реализации программы ученые в области педагогики, философии, психологии, социологии, медицины из 20 регионов РФ вовлечены в исследовательскую работу по вопросам управлениями талантами. Отобраны и приглашены к сотрудничеству 85 команд наставников из Татарстана. Было организовано 40 пилотных площадок для решения молодежью и наставниками сложных задач экономики – тренинг-классы, было проведено около 100 мероприятий в республике, вовлечены более 10 тыс. молодых людей и их наставников, более 300 молодых людей прошли стажировку на площадке «Университета талантов». В университете активно принимают участие более 300 экспертов из крупнейших предприятий и учебных заведений России.

Форум проходит на пяти площадках, по результатам первого дня форума в нем приняли участие более 4 тыс. человек.

В завершение сессии Рустам Минниханов подвел итоги обсуждения.

«Мы долго шли к созданию «Университета талантов». Мы десять лет серьезно занимаемся реформой образования, особое внимание уделяем it-направлению, техническим кружкам, хотим воспитать любовь к инженерным наукам. Для этого есть все предпосылки, у нас есть специализированные учебные заведения, базовые школы предприятий, которые работают на авиационный комплекс.

Я очень доволен, что этот проект востребован. Мы нашли форму, как работать. Вся проблема была в том, что мы замыкались на какой-то базовой школе, университете. Периметр нашего воздействия был небольшой. Здесь сегодня сидят ректора вузов, к которым приходят родители и просят взять их детей в университет. Сначала этим родителям нужно было отправить своих детей учиться в специализированные лицеи. Мы открываем лицеи на базе университетов. На базе университета «Иннополис» с января будем набирать детей в математический лицей. Мы открываем двери для всех, кто с нами хочет работать, готовы обмениваться молодыми ребятами с другими регионами.

Когда мы узнали, что существует чемпионат мира по рабочим профессиям, мы поняли, что это очень важное событие, даже важнее, чем Олимпийские игры, ведь никому в нашей стране рабочие профессии раньше были не нужны. Будущее нашего государства зависит от того, кого мы воспитаем. Нужно проводить ежедневную работу не только с детьми, но и с родителями. Если ребенок отличник, это еще ничего не значит. Пятерки получают те, кто зубрят. В нем нужно развивать лидерские качества и определить, где он будет полезен для себя и для общества. Очень важно получить хорошее базовое образование, а те дети, у которых есть потенциал, уже в лицеях должны получить навыки, необходимые им для будущей работы. Наши дети умнее нас, мы должны у них многому поучиться. Мы все должны каждый день учиться, если хотим быть конкурентными», – заключил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2