news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают ввести в школах уроки по антипропаганде ИГИЛ

Уже подготовлены соответствующие поправки в федеральный закон «Об образовании».

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). Лидер партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев предлагает в школах заняться антипропагандой ИГИЛ (ИГ, по-арабски ДАИШ – запрещенная в РФ террористическая группировка – прим. Т-и). Он подготовил соответствующие поправки в федеральный закон «Об образовании», пишут «Известия».

Изменения коснутся статьи 48 закона. Депутат намерен дополнить пункт 1 подпунктом 12 следующего содержания: «Формировать у обучающихся антиэкстремистскую и антитеррористическую личностную позицию, пояснять роль государства в борьбе с экстремизмом и терроризмом».

«В сложившейся ситуации государство должно противостоять пропаганде террористических организаций во всех сферах жизни нашего общества и в первую очередь в школах и вузах. Педагоги должны формировать у обучающихся негативное отношение к терроризму и экстремизму. На примерах объяснять всю опасность и трагичность распространения идей сепаратизма, расизма, радикальных религиозных учений», – уверен Алексей Журавлев.

Сейчас в школах соответствующие вопросы освещаются в рамках образовательной программы курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Однако, по мнению Алексея Журавлева, масштабы угрозы распространения радикальных идей в среде учащихся заставляют говорить о необходимости проведения такой работы не только в рамках этого курса, но и в процессе всего обучения в целом. Он считает, что если парламентарии поддержат это решение, то принятие закона не потребует расходования бюджетных средств, но потребует изменения соответствующих приказов Министерства образования Российской Федерации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2