news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы реализации талантов детей обсудили на первом общереспубликанском родительском собрании

Организация «Университет талантов» планирует создать сообщество для решения задач, связанных с превращением талантов детей в реальный капитал.

(Казань, 17 декабря, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казани на площадке IT-парка впервые состоялось общереспубликанское родительское собрание. В нем приняли участие родители школьников, директора школ республики и преподаватели. Организатором собрания стал «Университет талантов» – автономная некоммерческая организация.

Как рассказал в интервью журналистам соорганизатор родительского собрания Борис Фокин, «Университет талантов» организовал коммуникативную площадку с целью создать родительское сообщество в республике, которое объединено общей целью – сделать так, чтобы таланты их детей воплощались в жизнь.

«Мы будем обсуждать, как сделать так, чтобы таланты детей превращались в реальный жизненный капитал. Мы не претендуем на то, что дадим ответы на все глубокие философские вопросы, которые тысячелетиями стоят перед людьми. Но мы предпринимаем попытку свести родительское сообщество республики с лучшим экспертным российским сообществом, которое хорошо освоило тему детско-родительских отношений, тему развития талантов, превращения потенциала ребенка в реальную жизнь. Мы хотим создать в республике сообщество, в которое будут входить родители, эксперты, наставники, работодатели, молодежь для решения этих вопросов», - рассказал Б.Фокин.

Он добавил, что в собрании принимают участие 3 тыс. человек, из них 120 человек присутствуют на собрании, остальные смотрят онлайн-трансляцию, в том числе районы. Они могут оставлять свои вопросы посредством чата, сообщества «ВКонтакте» и другими способами. По словам организатора, это первая попытка взаимодействия с родителями и не последняя. Система взаимодействия будет отрабатываться в ходе практики.

В качестве экспертов выступили руководитель отдела проектных олимпиад в Университете «Иннополис» Дмитрий Краснихин, организатор родительских сетевых сообществ-чата мам Казани Нина Шимина, профессор Новосибирского государственного педагогического университета Татьяна Павлова, директор по персоналу Ford Sollers, отец пятерых детей Евгений Скрыпников, исполнительный директор «Университета талантов» Айдар Акмалов.

Татьяна Павлова отметила, что проблема одаренности очень важна не только в России, но и во всем мире, и она связана с затуханием одаренности по мере взросления ребенка и переездом талантливых детей в другие страны.

«Мы часто говорим, что школа плохая, государство плохо заботится. А, наверное, начинается все с семьи, которая изначально формирует ген радости жизни, возможности развития человека. Ребенок растет и задает вопросы. Обычный ребенок, придя в школу, только отвечает на вопросы. А одаренный задает вопросы учителю, что-то уточняет, раздражает этим учителя. А произошло этого из-за того, что ребенок недополучил ответы дома, в семье», - отметила Т.Павлова.

Нина Шимина считает, что для того чтобы талант претворить в жизнь, во-первых, его нужно найти, во-вторых, раскрыть, в-третьих – не губить.

«Я люблю рисовать и я делаю это при детях. Они заинтересовываются в этом занятии и просят краски и кисточки, а затем садятся рядом и рисуют. К своим 3 годам ребенок неплохо, а главное, с удовольствием рисует. Считаю, что каждого ребенка надо развивать сразу по трем направлениям: ум, душу и тело. Нет гения, который что-то творит и не вкладывает душу в это. Доказано, что у детей, которые занимаются музыкой, лучше развито пространственное мышление, логика, координация и память. Считаю, что ребенка можно заинтересовать любым делом. Заинтересовывайте своих детей, и вы получите благородную почву для занятий», - заключила Н.Шимина.

Евгений Скрыпников выступил с позиции работодателя и отметил, что на предприятии ждут людей, которые смотрят на мир широко, которым посчастливилось узнать мир с разных точек зрения, которые видели много прекрасного, которые могут оценить стиль, развивать сами себя.

«Как родитель я стараюсь дать детям широту взглядов. Первый ребенок родился, когда мы были студентами, денег не было. Но мы еще тогда решили, что будем экономить на игрушках, одежде, но не будем экономить на путешествиях, на эмоциях ребенка. Вместе с ним лазали в горы, летали на самолетах. Считаю, что благодаря этому ребенок стал гармоничной личностью. Когда младшей дочери было 2,5 года, мы поехали на горнолыжный курорт и с тех пор она умеет кататься на лыжах», - отметил Е.Скрыпников.

«Тема родительского собрания в государственной программе была заложена год назад. Мы понимали, что эта аудитория, без которой нельзя вести диалоги о развитии детей. На вопрос, что делать, чтобы талант реализовался, я бы ответил, что нужно создать условия, чтобы ребенок понимал ответственность за свой выбор. Тогда он будет осознанно подходить к выбору вуза, профессии, дела, которым он хочет заниматься по жизни», - подчеркнул Айдар Акмалов.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2