news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

12-метровая горка с ледяными фигурами появится у центра «Экият»

Не обойдется в этом году и без традиционной горки для катания на сноутюбах.

 (Казань, 17 декабря, «Татар-информ»). В Казани, несмотря на погодные условия, идет активная подготовка к новогодним праздникам – строительство ледового городка на площади перед театром кукол «Экият» в самом разгаре. В этом году горожан и гостей столицы Татарстана ожидает немало сюрпризов. Мэр Казани Ильсур Метшин изучил план будущего «ледяного царства» и поручил организовать на его территории теплые кафе и недорогие пункты питания.

Главным «действующим лицом» ледового городка в этом году станет Снежная королева. На территории появится замок, где будет восседать ледяная красавица. Посетить сказочный домик смогут все желающие.

Еще интереснее и ярче обещает стать световое оформление ледового городка. Для оформления будет использовано 5800 кластеров светодиодных лампочек. Осветят они и ледяной лабиринт, в котором появится настил из деревянного покрытия, чтобы дети не скользили и не падали.

Как рассказал замруководителя исполкома Казани – председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, подрядчики усилят внутреннюю подсветку ледяных фигур. Особенно заметно это будет в темное время суток.



Одно из самых интересных нововведений, которое точно оценят любители зимних развлечений – это высота центральной горки на ледовом городке. Если раньше она достигала порядка 9 метров, то в этом году станет выше – ее высота составит 12 метров. При этом, по словам руководителя подрядной организации Наиля Юсупова, горку украсят ледяными фигурами.

Не обойдется в этом году и без традиционной горки для катания на сноутюбах, одного из самых популярных аттракционов у ребятни. «Дети очень любят эту горку, потому что они скатываются и по эффекту маятника продолжают кататься с одного ее конца на другой. Но на этой горке нужно соблюдать строгую очередь, поэтому здесь будут дежурить контролеры, которые за этим проследят и обеспечат безопасность», - рассказывает Н.Юсупов. Для украшения скатов других ледяных горок будет использована более интересная световая иллюминация.

«Мы учли пожелания жителей, которые просили нас усилить меры безопасности и увеличить теплые помещения», - рассказал И.Куляжев. Он добавил, что в этом году вместо двух маленьких обогреваемых кафе на территории городка появится одно, но довольно большое по площади. А для усиления мер безопасности на ледовом городке будут круглосуточно дежурить 12 охранников.

Сейчас подрядчики выполнили уже 85 процентов работы, так что дело осталось за малым. Полностью закончить возведение ледового городка пока не позволяет погода – для его оформления необходимо завести тысячу кубов льда. Несмотря на совсем не декабрьские прихоти природы, работы ведутся на всех праздничных площадках города.

Мэр оценил подготовку к праздничному сезону и поручил организовать на территории ледового городка торговые точки, где все желающие смогут недорого перекусить выпечкой и согреться горячими напитками, передает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казанской городской думы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2