news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хотевшего примкнуть к ДАИШ жителя Набережных Челнов приговорили к принудительному лечению

Мужчину задержали в конце октября в международном аэропорту «Бегишево».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Набережночелнинский городской суд отправил на принудительное лечение местного жителя, который намеревался вступить в ряды ДАИШ («Исламское государство», ИГ – запрещенная в России террористическая группировка). Об этом сообщает сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Лилию Ахметову.

«Ему назначены принудительные меры медицинского характера. Решением суда он будет помещен в психиатрическую лечебницу в Казани», - сказала она, уточнив, что продолжительность содержания подсудимого в лечебнице определят медики.

«В ходе расследования мужчина прошел судебно-психиатрическую экспертизу, результаты которой подтвердили его невменяемость», - пояснила Ахметова.

Жителя Набережных Челнов задержали в конце октября на таможне международного аэропорта «Бегишево». «Внимание пограничников привлекло то, что из его паспорта были выдернуты несколько страниц», - пояснили в суде.

Мужчина планировал уехать в Турцию, а оттуда – в Сирию, где намеревался вступить в ряды джихадистов. Более того, мужчина планировал перевезти в Сирию двух своих несовершеннолетних детей.

Напомним, ранее за участие на стороне террористов в боевых действиях на территории Сирии и Ирака был осужден другой челнинец – Михаил Головенко. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2