news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах 250 многоквартирных домов подключены к программе «Безопасный город»

До конца 2016 года все дома Автограда будут подключены к данной программе.

(Набережные Челны, 16 декабря, «Татар-информ»). В Набережных Челнах 250 домов подключены к программе «Безопасный город», на 120 домах производится монтаж оборудования видеосистемы. До конца года около 600 домов будут оснащены видеокамерами. Эта информация была приведена сегодня в мэрии города на пресс-конференции директором МАУ «ЦИТ» Михаилом Бобошко.

С февраля этого года в Набережных Челнах приступили к внедрению программы «Безопасный город». Специалистами центра информационных технологий в течение нескольких месяцев была проведена большая работа по ревизии слаботочных сетей, подготовке точек для монтажа оборудования. Это позволило в настоящее время в максимально короткие сроки устанавливать большое количество (до 100 единиц) видеокамер за неделю.

Цель программы «Безопасный город» – создание единой коммуникационной среды, нацеленной на обеспечение безопасности челнинцев. На домах, объектах социально-культурного назначения устанавливаются видеокамеры, которые обеспечивают видеонаблюдение за домом, парковкой, детской площадкой, двором. Все данные передаются в сервер «Безопасный город», видеотрансляцию могут видеть сотрудник дежурной части, ЦИТ и сами жильцы дома через телевизор.

Руководитель пресс службы управления МВД по Набережным Челнам Артур Мулин заявил, что раскрываемость преступлений по горячим следам сегодня составляет 11,4 процента. Предполагается, что после того, как программа заработает в полную силу, раскрываемость увеличится до 15-20 процентов. Благодаря видеокамерам недавно были задержаны преступники, совершившие кражу велосипедов в 16-м и 18-м комплексах, были раскрыты грабежи у жилых домов, а также установили личность человека, укравшего ноутбук в одном из общежитий. Кроме того, ожидается снижение количества преступлений, совершенных на улицах и в комплексах.

До конца 2016 года все дома Автограда будут подключены к данной программе, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2