news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Общественной палате предложили запретить госслужащим отдых за границей

Исключением, по мнению авторов идеи, могут стать страны ШОС, куда входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия, Пакистан.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). В Общественной палате выступили с предложением запретить на полгода выезд за границу российским госслужащим. Соответствующее обращение Председателю Правительства Дмитрию Медведеву направил член комиссии по социальной политике ОП Георгий Федоров, пишут «Известия». Это необходимо, по его мнению, в связи с обострением внешнеполитических отношений с Турцией.

Исключением, по словам Федорова, могут стать страны ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), куда входят: Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия, Узбекистан, Индия и Пакистан.

«За последние годы среди части российских чиновников сложилась традиция отмечать Новый год за пределами России. Оставим за рамками моральные аспекты данного решения. В нынешней ситуации в ситуации военной эскалации российские бюрократы, среди которых много высокопоставленных, за границей могут стать рычагом давления на Россию. Полагаю, что было бы целесообразно ограничить их выезд заграницу в личных целях на некоторое время, пока ситуация не уляжется и обстановка не разрядится. Скажем, на 3-6 месяцев», – прокомментировал Георгий Федоров.

Инициативу предлагается распространить на все категории гражданских госслужащих, к которым, согласно российскому законодательству, относится большинство работников: администрации Президента России, Правительства, федеральных органов исполнительной власти (министерства, службы, агентства, включая их территориальные органы в регионах), а также в органах исполнительной власти регионов России (администрации субъектов, региональные министерства), в аппарате Федерального собрания (Госдума, Совфед), судов и в некоторых других государственных органах.

Стоит добавить, что к государственными гражданскими служащими не относятся члены Совфеда, депутаты Госдумы, судьи и сотрудники правоохранительных органов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2