news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введен особый противопожарный режим

Во время особого противопожарного режима от поездок в лес на шашлыки придется отказаться.

(Казань, 22 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Особый противопожарный режим вводится на территории Татарстана с 22 апреля по 15 мая. Об этом сообщил сегодня министр по делам ГО и ЧС Рафис Хабибуллин на брифинге в Кабинете Министров РТ.

По его словам, 21 апреля было подписано постановление Кабинета Министров РТ «Об усилении пожарной безопасности на территории РТ». Данный документ предусматривает комплекс предупредительных и действенных мер со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства лесного хозяйства, МЧС РТ, глав муниципальных образований, направленных на стабилизацию обстановки с пожарами и снижения их последствий. В результате повышается ответственность юридических, должностных лиц и граждан за нарушения требований пожарной безопасности.

Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности в пожароопасный период шьраф для граждан увеличится с 1 до 1,5 тысячи рублей, должностных лиц с - 2 до 3 тысяч рублей, юридических - с 20 до 30 тысяч рублей.

В соответствии со статьей 93 Лесного кодекса РФ, запрещается с 22 апреля и до особого распоряжения посещение гражданами лесов и въезд в них транспортных средств. Территориальными подразделениями Государственного пожарного надзора исходя из местных условий и складывающейся обстановки с пожарами были внесены предложения по установлению особого противопожарного режима 16 руководителям муниципальных образований. По данным на 21 апреля, в Азнакаевском, Альметьевском, Бугульминском, Верхне-Услонском, Чистопольском и Ютазинском муниципальных районах постановлениями руководителей исполнительного комитетов введен особый противопожарный режим. Штрафы за нарушения могут взимать сотрудники экологической милиции, Росприроднадзора, ГИБДД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2