news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Страны Балтии достигли согласия в решении многолетнего спора о ротации натовской миссии ПВО

Истребители НАТО базируются на авиабазе Зокняй в Литве и на эстонской авиабазе близ Таллина.

(Рига, 15 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 14 декабря, Литва, Латвия и Эстония смогли достичь согласия в решении многолетнего спора о ротации миссии НАТО по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщает агентство BNS.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, которые могли бы выполнять функции воздушной полиции. Поэтому с 2004 года, с момента вступления стран Балтии в НАТО, охрана воздушного пространства возложена на самолеты стран Североатлантического альянса (в порядке ротации).

Натовские истребители c 2004 года базируются на авиабазе Зокняй в Литве, а с мая прошлого года второй базой НАТО в Прибалтике стала эстонская авиабаза Эмари близ Таллина.

Каждая из балтийских стран заинтересована в размещении натовских истребителей на своей территории. Министры обороны стран Балтии, наконец, преодолели разногласия и приняли решение о том, что, как указано в совместной декларации, дополнительные мощности миссии «и в дальнейшем будут распределяться между Эмари в Эстонии и Шяуляем в Литве для пополнения натовской миссии ПВО стран Балтии, действующей в Шяуляе, в Литве».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2