news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замглавы МЧС Татарстана спас в Казани провалившегося под лед мужчину

Пострадавший был сильно пьян и вел себя в опасной для жизни ситуации неадекватно.

(Казань, 15 декабря, «Татар-информ»). Заместитель министра по делам ГО и ЧС Татарстана спас в Казани провалившегося под лед мужчину.

Заместитель главы Министерства по делам ГО и ЧС РТ Ильхам Насибуллин, проезжая мимо дома №8 по улице Марджани, заметил у театра имени Г.Камала в 30-40 м от берега на льду озера Нижний Кабан неадекватного мужчину. Тот с криками бегал и прыгал по тонкому льду, толщина которого составляла 3-4 см. Мужчине грозила смертельная опасность. И.Насибуллин набрал по телефону номер 112 и объяснил ситуацию. К месту выехали сотрудники близлежащих подразделений МЧС, МВД и скорой помощи.

Судя по всему, мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Неподалеку, на берегу, находился его собутыльник. Тот пояснил, что они крепко выпили в преддверии Нового года. Что побудило его друга выйти на смертельно опасный тонкий лед, он объяснить не смог.

«Я крикнул этому горе-экстремалу, что находиться на льду опасно, можно провалиться в промоину. Попросил его спокойно подойти к кромке льда и выйти на берег. Сначала мужчина принял меня за сотрудника полиции. Я продемонстрировал надпись «МЧС России» на спине форменной куртки и вместе с его товарищем попросил вернуться на берег тем путем, где был наиболее крепкий на вид лед. Мужчина не послушался и рванул к берегу по кратчайшему пути к деревянному мостику, но в 3-4 м от мостика провалился в воду. Пришлось бежать туда и оказывать помощь. Одной ногой я спустился на лед, ухватил барахтавшегося за надувшийся от воды свитер и вытащил его на мостик. В это время прибыли экстренные службы», - рассказал Насибуллин.

Спасенного 45-летнего мужчину обогрели в пожарной автоцистерне пожарно-спасательной части №2 и передали сотрудникам полиции, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по РТ.

Напомним, заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ, начальник Поисково-спасательной службы РТ Ильхам Насибуллин выступал на чемпионате мира по водным видам спорта в составе сборной команды «Динамо-Мастерс», которая завоевала титул чемпиона мира по водному поло для спортсменов старше 50 лет. Далеко не все его сослуживцы в МВД, а затем и в МЧС знали о его блестящей спортивной карьере в казанском ватерпольном клубе «Синтез» с конца 1970-х по конец 1980-х годов. В составе казанской команды Ильхам Насибуллин трижды становился чемпионом РСФСР, четырежды брал «серебро» и трижды – «бронзу». Более того, в 1981 году, выступая в составе сборной РСФСР на молодежных играх в Кишиневе, ему удалось завоевать титул чемпиона Советского Союза, а вместе с ним и почетное звание «Мастер спорта СССР».

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2