news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из Норвегии в Америку отправится самый большой в мире драккар

Объявлен набор экипажа для экспедиции через Атлантический океан.

(Рига, 15 декабря, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В мае следующего года из Норвегии через Атлантический океан в Америку отправится самый большой в мире драккар Harald Hårfagre («Харальд Прекрасноволосый»).

Судно получило имя в честь короля Харальда I Прекрасноволосого, объединившего существовавшие в конце IX века норвежские племена. Драккаром называют деревянный весельный корабль викингов, длинный и узкий, с высоко поднятыми носом и кормой.

Драккар, повторяющий корабли викингов, был построен в муниципалитете Хеугесунн на основании данных археологических раскопок и информации из норвежских саг. Длина судна – 35 м, ширина – 8 м, осадка – 2,5 м. Площадь паруса составляет 300 кв.м. На борту установлено 25 пар весел. Экипаж – 100 человек под веслами, 30 человек под парусом.

Объявлен набор экипажа драккара, его членом может стать любой желающий, сообщает Itboat.com.

У драккара нет кают в современном смысле этого слова. Для размещения экипажа на судне имеется тент, под которым может одновременно укрыться 16 моряков. Члены экипажа сменяют друг друга каждые четыре часа.

Судно отправится в мореплавание из порта приписки Хеугесунна и повторит путь викинга Лейфа Эрикссона, который открыл Америку за 500 лет до Христофора Колумба.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2