news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На месте вырубленной части Ленинского сада посадили елки

В КФУ сообщают, что решение о посадке елок было принято еще при формировании плана благоустройства, то есть «более трех неделей назад».

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). За Научной библиотекой им.Н.И.Лобачевского на месте вырубленной части верхнего Ленинского сада сегодня посадили елки.

Как сообщают сотрудники вуза, на месте вырубленных деревьев в верхней части Ленинского сада высажено более десятка зеленых красавиц.

«Решение о посадке елок было принято еще при формировании плана благоустройства. Заказаны они (елки – прим.Т-И) были более трех недель назад. Сегодня их привезли. Ну, не выкидывать же их. Конечно же, мы их посадили», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» представитель пресс-службы КФУ.

При этом ранее на встрече с журналистами никакой информации о плане благоустройства с посадкой елок не сообщалось. «Ни проректор (по хозяйственной части – прим.Т-И), ни я не сумели вспомнить о том, что этот заказ был. Точнее – он не вспомнил, а я не спрашивал, потому что этого не предполагалось», - поделился собеседник агентства.

Напомним, 10 декабря были ликвидированы 24 аварийных и 14 переросших кустарников на территории за зданием Научной библиотеки им.Н.И.Лобачевского, относящейся к территории верхнего Ленинского сада. Планировалось, что на высвобожденной территории уложат асфальт и обустроят парковку. Это известие, распространившееся в социальных сетях, вызвало бурю негативных высказываний в адрес властей Казани и руководства Казанского (Приволжского) федерального университета.

Буквально, сегодня утром стало известно, что с ситуацией по вырубке зеленых насаждений ознакомили Президента РТ Рустама Минниханова, который категорически запретил размещение парковки на указанной территории. Он также поручил изучить общественное мнение о функциональном наполнении и сценариях использования сквера. При этом проект в обязательном порядке должен быть согласован с общественностью.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2