news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане с начала года в сфере оборота алкоголя выявлено 2583 нарушения

Госалкогольинспекцией республики совместно с МВД по РТ изъято 150 тыс. литров алкогольной продукции.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). За 11 месяцев 2015 года в Татарстане в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции выявлено 2583 нарушения. Об этом сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» сообщил заместитель руководителя Госалкогольинспекции РТ Рустем Арсланов.

По его словам, за 11 месяцев 2015 года ведомством проведено 2387 мероприятий по контролю в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 2583 нарушения. При этом оба показателя по сравнению с 2014 годом выросли.

В числе наиболее распространенных нарушений – безлицензионная продажа алкоголя в розницу (206 случаев), продажа алкоголя без соответствующей маркировки (494 случая), нарушения времени продажи алкоголя (633 случая), нарушения в сфере декларирования (200 случаев) и реализация самогона (400 фактов).

Оформлено 2124 административных протокола, по итогам которых вынесены постановления о штрафах на общую сумму в 24 млн. рублей.

Госалкогольинспекцией РТ совместно с МВД России по РТ изъято 150 тыс. литров алкогольной продукции. Из них 36 тыс. литров – это казахстанский алкоголь, более 66 тыс. – спиртосодержащие жидкости «двойного назначения», порядка 48 тыс. – российские алкогольная продукция и пиво, 493 литра – самогон.

«Общая структура выявленного незаконного товара – спирт, поддельный алкоголь из стран Таможенного союза, подделки парфюмерии, виски, коньяков и т.д.», - пояснил спикер.

Он добавил, что в Татарстане с 10 по 20 декабря проводится декадник «Нелегальный алкоголь», в ходе которого особое внимание уделяется предприятиям общественного питания.

«Близится пора предновогодних корпоративов, и мы хотим сказать, что если на предприятии будет выявлен незаконный алкоголь, принесенный сотрудником или хозяином, ответственность будет нести хозяин предприятия. Должны быть доказательные документы, где алкоголь был приобретен», - особо отметил Р.Арсланов.

Также он заметил, что сейчас ведется активный мониторинг информации о приобретении нелегального алкоголя через интернет, в частности, в социальной сети «ВКонтакте». Инспекцией за этот год выявлены и отправлены запросы в прокуратуру и в администрацию соцсети о проверке 150 продающих алкоголь сообществ, в работе которых задействованы татарстанцы. Но, как с сожалением констатировал чиновник, эти каналы распространения все равно продолжают работать.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2