news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Пятерочка» и «Магнит» в Татарстане оштрафованы за нарушение санитарно-эпидемиологических требований

В магазинах были выставлены на продажу товары с истекшим сроком годности.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). В Муслюмовском районе Татарстана по требованию прокуратуры должностные лица оштрафованы за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Прокуратура Муслюмовского района совместно с сотрудниками территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РТ в Набережных Челнах и Актанышском районе РТ провела проверку соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в магазинах «Пятерочка» (ООО «Агроторг») и «Магнит» (АО «Тандер»).

При реализации пищевой продукции должны соблюдаться установленные изготовителем условия хранения и сроки годности такой продукции. При этом не допускается нарушение правил так называемого товарного соседства, т.е. хранения пищевой продукции совместно с пищевой продукцией иного вида и непищевой продукцией в том случае, если это может привести к загрязнению первой.

Как показала проверка, в указанных магазинах на продажу выставлены товары с истекшим сроком реализации.

Кроме того, в магазине «Пятерочка» при хранении пищевых продуктов нарушаются правила товарного соседства, а также реализуются колбасные изделия и тушки цыплят при отсутствии ветеринарных сопроводительных документов на указанную продукцию.

По результатам проверки прокуратура возбудила в отношении директора магазина «Пятерочка» (ООО «Агроторг») в с.Муслюмово Разили Нургалиевой дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.10.8 КоАП РФ и ч.1 и ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. А в отношении товароведа магазина «Магнит» (АО «Тандер») в с.Муслюмово Лилии Сахаповой – по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

В итоге должностные лица подвергнуты штрафам на общую сумму 53 тыс. рублей в доход государства, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2