news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанская природоохранная прокуратура проверила опасные промобъекты в РТ

В ходе проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 23 человека.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Сотрудниками Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры проведена проверка соблюдения требований о промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В список проверяемых организаций вошли: ООО «Сатурн», ООО «Росла», ООО «Новые литейные технологии», ОАО «Челны Холод», ОАО «Булгарпиво», АО «Челны-Хлеб», ООО «Газобетон», ООО «КамгэсЗЯБ», ОАО ТЭФ «Каматранссервис», эксплуатирующие опасные производственные объекты от II до IV классов опасности.

В большинстве случаев выявлены факты несоблюдения требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, а также многочисленные факты нарушений природоохранного законодательства в ходе осуществления хозяйственной деятельности перечисленными выше предприятиями.

Так, в рамках проверки установлено, что не на все технические устройства получены заключения экспертизы промышленной безопасности; отсутствуют планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, согласованные с профессиональными аварийно-спасательными формированиями; не обеспечено осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией опасных производственных объектов в соответствии с правилами организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте; отсутствуют планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, согласованные с аварийно-спасательными формированиями и т.д.

В нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха некоторыми предприятиями не проводится инвентаризация источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, не разработаны проекты ПДВ, нормативы выбросов предприятиям не установлены, разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух отсутствуют.

Рядом предприятий не разработаны и не согласованы с органами Роспотребнадзорома паспорта канцерогеноопасных производств, а также не согласованы классы опасности образующихся отходов.

По результатам выявленных нарушений прокуратурой в отношении пяти юридических лиц возбуждено 7 производств об административном правонарушении по ст. 6.3, 8.1 КоАП РФ. В отношении 20 должностных лица возбуждено 20 производств об административном правонарушении по ст.6.3, 8.1, 8.2 и ч.1 ст.9.1 КоАП РФ. Кроме того, в адрес 11 руководителей предприятий внесены представления об устранении нарушений закона. На сегодняшний день к дисциплинарной ответственности привлечено 23 виновных лица.

***Кр 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2