news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Счастье не способно продлить жизнь – ученые

Ни счастье, ни несчастье напрямую на смертность не влияют, утверждают исследователи.

(Казань, 13 декабря, «Татар-информ»). Субъективное ощущение счастья не связано с увеличением продолжительности жизни. К такому выводу пришли ученые после обширного обследования жительниц Великобритании. Исследование опубликовано в журнале «The Lancet».

Как пишет N+1, работающая в Великобритании эпидемиолог из Австралии Валери Бераль (Valerie Beral) приобрела большую известность благодаря масштабному проекту UK Million Women Study, начатому еще в конце 1990-х. За несколько лет команде Бераль удалось собрать медицинские истории, опросить и обследовать более 1,3 млн. британских женщин 50 лет и старше. Благодаря этой статистике авторы показали связь между заместительной гормональной терапией, которая является распространенной практикой лечения и профилактики климактерических расстройств, и повышенным риском развития рака молочной железы. Однако данные UK Million Women Study продолжают анализироваться и дополняться до сих пор.

Вскоре после завершения обследования его участницы получили обширные опросники, в которых им предлагалось оценить субъективное качество своей жизни, рассказать о своем состоянии и т.д. Из опрошенных добровольцев 39 процентов сообщили, что они «почти всегда счастливы», 44 процента «обычно счастливы», и 17 процентов «обычно несчастны». Как и можно было ожидать, несчастье коррелировало с нехваткой сна, курением, недостаточной физической активностью, одиночеством и особенно с плохим здоровьем.

В течение следующих 10 лет ученые продолжили отслеживать медицинские истории примерно 700 тысяч участниц. Средний возраст группы тогда составлял 59 лет, и за этот срок около 31 тысячи из них умерли. Проанализировав возможные корреляции смертности со счастьем, Валери Бераль и ее группа обнаружили, что за вычетом негативного влияния болезней, курения, ожирения и т.п. счастье само по себе на смертность не влияет. Возможно, и то, и другое является более или менее независимыми следствиями общих причин, включающих и состояние здоровья, и образ жизни.

«Многие еще верят, что стресс или отсутствие счастья сами по себе способны вызывать болезни, – говорит соавтор работы, оксфордский профессор Ричард Пето (Richard Peto), – но это просто обычная путаница с причинно-следственными связями. Конечно, люди, которые больны, обычно несчастнее здоровых, однако исследование UK Million Women Study показало, что ни счастье, ни несчастье напрямую на смертность не влияют».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2