news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Турнир по борьбе памяти Шамиля Садриева открылся в Нижнекамске

В соревнованиях принимают участие 180 юношей и девушек из регионов России.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Нижнекамском спорткомплексе «Дружба» открылся 6-й Всероссийский турнир памяти легендарного татарстанского борца, двукратного чемпиона мира по борьбе на поясах, заслуженного мастера спорта Шамиля Садриева.

В соревнованиях принимают участие 180 юношей и девушек из регионов России: Владимирской, Ростовской, Ульяновской областей, Чувашии, Башкортостана, Татарстана. Отдельной командой выступают хозяева, нижнекамские борцы. Открытый статус турнира позволяет заявиться спортсменам из других государств. На этот раз зарубежье представляет команда Республики Казахстан. Юноши борются в десяти, а девушки в семи весовых категориях.

Торжественная церемония открытия началась с минуты молчания в память о Шамиле Садриеве. Прожив всего 34 года, этот талантливый человек сумел многого достичь: первым в истории татарстанского спорта завоевал наибольшее количество международных и всероссийских наград одновременно в разных видах борьбы - по самбо, дзюдо, рукопашному бою, вольной и греко-римской борьбе. Но наибольшее признание Садриев получил как первый татарстанец, удостоенный звания Заслуженного мастера спорта России по борьбе на поясах. На церемонии открытия присутствовали близкие родственники Шамиля – мама, супруга и сын, пишет «Нижнекамская правда».

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2