news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев прочитал отрывок из «Войны и мира» в рамках литературного марафона

Глава Правительства прочел отрывок из второй главы четвертого тома романа-эпопеи Льва Толстого.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). Премьер-министр России Дмитрий Медведев присоединился к самому масштабному в истории литературному марафону «Война и мир. Читаем роман». Председатель Правительства в телеэфире прочел отрывок из второй главы четвертого тома романа-эпопеи Льва Толстого, сообщает ТАСС.

Литературную эстафету глава Кабмина принял из Санкт-Петербурга от директора Института русской литературы (Пушкинский дом) Всеволода Багно, а передал искусствоведу Наталии Толстой, находившейся в московском Музее Отечественной войны.

Открыла марафон народная артистка СССР Алиса Фрейндлих. За ней последовали праправнуки автора «Войны и мира» Владимир Толстой (советник президента РФ) и Фекла Толстая (телеведущая и инициатор акции), режиссеры Анджей Вайда и Майкл Хоффман, балерина Диана Вишнева, космонавт, работающий сейчас на орбите, Алексей Волков, худрук МХТ имени Чехова Олег Табаков, дежурная по станции московского метрополитена Анна Степнова, курсанты Преображенского полка, жители деревни Ясная Поляна по соседству с усадьбой Толстого, ученики столичного лицея 1535 Наталия Романенкова, Матвей и Софья Немировские. Фрагменты «Войны и мира» прозвучат из 24 российских городов, а также из 10 зарубежных столиц, в числе которых Лондон, Париж, Нью-Йорк, Пекин.

Литературный марафон транслируется телеканалом «Россия К», радиостанцией «Маяк», а также в интернете.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2