news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фольклорный ансамбль «Къырым» порадует казанскую публику песнями на татарском языке

Крымско-татарский коллектив из Симферополя впервые приехал с гастролями в Республику Татарстан.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Завтра впервые в Казани, в КРК «Пирамида», состоится концерт фольклорного ансамбля «Къырым» из Симферополя. О подробностях концертной программы говорили на пресс-конференции, проведенной ИА «Татар-информ», художественный руководитель коллектива, заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан Сервер Какура, а также солистка ансамбля Эмине Мустафаева.

«Деньги на гастрольную деятельность по России выделены Министерством культуры Республики Крым и одним из регионов, куда мы решили поехать, – это Татарстан. Республика нам близка по духу, у нас много культурных связей, и мы сюда привезли полуторачасовую концертную программу, в которую включили песни на языке казанских татар. Настроение у нас сейчас хорошее, не успеваем выспаться. Работы много», – рассказал Сервер Какура.

Вчера уже состоялся концерт коллектива на сцене Челнинского органного зала. «Нас долго не отпускали со сцены. В Татарстане зритель особенный, горячий», – отметил Какура.

В составе коллектива 35 человек. Это танцоры, вокалисты и оркестр, исполняющий музыку на национальных инструментах. Репертуар ансамбля достаточно богат и разнообразен. На основе крымско-татарских народных песен и танцев, сказаний и легенд созданы яркие вокально-хореографические композиции, которые в полной мере представляют традиции народа: «Чобан», «Дугун», «Зильфи сия», «Явлукъ». Гордостью репертуара ансамбля являются танцы «Агъыр ава ве Хайтарма», «Тым-тым» и т.д.

Стоит добавить, что ансамбль образовался спустя много лет после депортации крымских татар в Среднюю Азию, и это наложило свой отпечаток, поскольку пришлось практически заново воссоздавать национальные мелодии, облик национальных костюмов и инструментов, по крупицам собирая информацию о культуре своего народа.

«Есть переименованные населенные пункты, и их крымско-татарские названия мы узнаем у местных жителей, стараемся воспевать их в своих песнях. У нас есть желание создать школу вокальной народной музыки крымских татар», – добавил Сервер Какура.

Что касается репертуара, который будет представлен в Казани, его решили оставить в секрете. Было отмечено, что выбор падает в первую очередь на те песни, которые живут в народе.

Не осталась незатронутой тема жизни ансамбля во время энергетической блокады Крыма, на что спикеры отшутились, заметив в числе положительных моментов повышение рождаемости и популярность имен Света и Генератор.

После Татарстана ансамбль «Къырым» поедет обратно в Симферополь, где будет готовиться к концерту по случаю своего 25-летия, который состоится 25 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2