news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Венгерские археологи нашли предполагаемую усыпальницу Сулеймана Великолепного

Для того чтобы окончательно подтвердить местонахождение усыпальницы султана, археологи планируют продолжить раскопки весной 2016 года.

(Казань, 11 декабря, «Татар-информ»). В Венгрии, в городе Сигетваре, найдено вероятное захоронение Сулеймана I Великолепного (1494-1566) – султана, при котором Оттоманская империя достигла своего расцвета.

Как сообщает N+1 со ссылкой на «Associated Press», одним из вероятных мест захоронения ученые считали холм Жибот-Турбек, где во время битвы находился лагерь султана. Подтверждением гипотезы служили найденные на этом месте артефакты времен Оттоманской империи. Проведенные до начала раскопок геофизические исследования и дистанционное зондирование места подтвердили, что на этом месте находятся руины нескольких больших зданий. Одно из них было практически точно ориентировано в сторону Мекки. На основании оттоманских письменных источников археологи идентифицировали руины как мечеть или усыпальницу, комплекс зданий дервишского монастыря, остатки фортификационных укреплений. Во время раскопок предполагаемой мечети ученые не нашли следов мехраба или минарета, которые были атрибутами мусульманской мечети. В то же время удалось найти остатки декоративных элементов, очень похожих на декор, украшающий усыпальницу Сулеймана Великолепного в Стамбуле.

Для того чтобы окончательно подтвердить местонахождение усыпальницы султана, археологи планируют продолжить раскопки весной 2016 года. Кроме того, планируется продолжить раскопки на месте битвы и провести кабинетные исследования письменных источников той эпохи.

Сулейман I Великолепный правил в течение 46 лет, с 1520 года и до смерти в 1566 году. Почти все время своего правления султан вел захватнические войны и завоевал значительные территории на Балканах, Ближнем Востоке и Северной Африке. В 71 год, во время битвы при Сигетваре, султан скончался. Историки полагают, что сердце и внутренности султана были захоронены в Венгрии, а тело было перевезено в Стамбул.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2