news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральная служба по интеллектуальной собственности признана «самым открытым госзакупщиком» года

Опубликован рейтинг прозрачности федеральных ведомств в плане госзакупок по итогам уходящего года.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Национальной ассоциацией участников электронной торговли опубликован рейтинг прозрачности федеральных ведомств при совершении государственных закупок по итогам 2015 года. Об этом сообщается на сайте ассоциации.

Участниками рейтинга являются наиболее значимые федеральные, региональные и муниципальные закупщики, а также лидеры российского корпоративного сектора, крупнейшие частные коммерческие компании.

При составлении рейтинга используются данные публичных официальных источников, в том числе официального портала госзакупок в интернете, предназначенного для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. Также изучаются данные Федеральной службы государственной статистики, официальных сайтов участников рейтинга и т.д.

По результатам рейтинга самыми открытыми госзакупщиками признаны Федеральная служба по интеллектуальной собственности, Федеральное агентство по туризму, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, Федеральная служба государственной статистики, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральное архивное агентство, Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. У них наивысшая степень открытости – «гарантированная прозрачность».

Далее идет уровень «высокая прозрачность». Здесь представлено более 20 ведомств. Первые пять верхних строчек занимают Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Федеральное агентство лесного хозяйства , Государственная фельдъегерская служба РФ, Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Пять самых нижних строчек: Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Министерство юстиции Российской Федерации, Федеральная служба по техническому и экспортному контролю, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии.

Замыкают рейтинг средний уровень прозрачности и низкий уровень. Самыми «непрозрачными» государственными закупщиками признаны Федеральное агентство по недропользованию, Министерство энергетики РФ, Федеральная таможенная служба, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральное космическое агентство.

В этом году участниками рейтинга стали 72 крупнейших государственных закупщика федерального уровня, 83 субъекта Российской Федерации и 86 крупнейших муниципальных образований.

***Дв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2