news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В связи с новогодними праздниками ГУ МЧС России по РТ перейдет на усиленный вариант несения службы

В Доме Правительства РТ прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Татарстана.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). С 20 декабря в связи с новогодними праздниками личный состав Главного управления МЧС России по РТ будет переводен на усиленный вариант несения службы. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника ГУ МЧС РФ по РТ Сергей Сергеев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РТ. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ под председательством первого заместителя Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина.

В своем вступительном слове А.Песошин напомнил, что постановлением Кабинета Министров РТ в период проведения новогодних праздничных мероприятий с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года на территории Татарстана планируется введение особого противопожарного режима.

«Приняты меры по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий в общественных зданиях при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого огня. Соответствующие письма направлены в татарстанские министерства», – отметил он.

В 6 муниципальных образованиях решениями их руководителей определены и созданы 20 площадок для запуска пиротехнических изделий. Площадки будут оснащены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, информационными стендами с инструкциями по соблюдению мер безопасности.

Сергей Сергеев в свою очередь сообщил, что личный состав республиканского МЧС 20 декабря текущего года переводится на усиленный вариант несения службы.

«Проведен расчет сил и средств для дежурства на всех объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей. С этой целью предусмотрено дежурство личного состава и пожарной техники нашего ведомства», – сказал он.

Проводится отработка документов оперативного планирования на объекты проведения новогодних праздничных мероприятий, отрабатываются планы тушения пожаров, и осуществляется проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

На сегодня проведено более 480 противопожарных инструктажей с охватом более 11 тысяч человек. На 432 объектах проведены занятия с обслуживающим персоналом.

Через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, всего взят на учет 1921 объект.

Проведенные проверки показали, что на 104 объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности. В частности, выявлено 436 нарушений требований пожарной безопасности, из которых 199 устранено.

Кроме того, проверены 652 объекта проведения новогодних праздничных мероприятий. Наибольшее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности расположено в Азнакаевском (7), Елабужском (9), Камско-Устьинском (12), Нурлатском (21) районах и Казани (9).

ГУ МЧС России по РТ разработана инструкция по обеспечению пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием детей в период проведения новогодних праздничных мероприятий, которая направленна в министерства, ведомства и в муниципальные районы Республики Татарстан.

Мероприятия по надзору проведены на 20 объектах реализации пиротехнических изделий. В ходе них установлено, что на 6 объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности. За это к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

На данный момент лишь в 13 муниципальных районах определены места для запуска фейерверков. Всего предусмотрено 34 площадки.

Также были заслушаны доклады об обеспечении общественной безопасности граждан в местах проведения праздничных мероприятий, о готовности к проведению праздничных мероприятий объектов образования и социальных объектов, а также дорожно-транспортного комплекса Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2