news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почетный член Академии наук РТ, профессор МГИМО Абдулхан Ахтамзян отмечает 85-летний юбилей

Уже много лет он принимает активное участие в общественной жизни татар Москвы.

 

 

(Москва, 10 декабря, «Татар-информ»). Сегодня исполнилось 85 лет почетному профессору МГИМО(У) МИД России, заслуженному деятелю науки РФ, почетному члену Академии наук Татарстана, автору ряда фундаментальных работ по истории международных отношений и дипломатии Абдулхану Абдурахмановичу Ахтамзяну.

Им опубликовано более 200 научных и публицистических работ. Труды Абдулхана Ахтамзяна посвящены проблемам истории международных отношений и внешней политики России (СССР), всеобщей истории, в частности, истории Германии и Австрии. Его научные исследования написаны в результате анализа документов и материалов архивных фондов в нашей стране и за рубежом.

Профессор Ахтамзян известен своими трудами в странах Европы. На протяжении более четверти века работал в обществе СССР – ФРГ, был вице-президентом общества дружбы и культурных связей России и Австрии. В 90-е годы являлся сопредседателем Лиги российско-германской дружбы.

Абдулхан Ахтамзян внес заметный вклад в научное определение дипломатических терминов и понятий. Им составлен словарь дипломатических терминов под названием «Азбука дипломата», сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Научно-педагогическая работа профессора получила всеобщее признание: он награжден орденом Дружбы народов и медалями. В МИД РФ ему присвоено дипломатический ранг советника 1-го класса.

Абдулхан Абдурахманович – почетный член Академии наук РТ. Он много лет принимает активное участие в общественной жизни татар Москвы. Особое место в его научно-исследовательском и публицистическом творчестве занимают очерки, посвященные подвигу Мусы Джалиля и его соратников, восстановлению доброго имени солдат 825-го батальона легиона «Идель-Урал».
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2