news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Большинство татарстанцев считают тестирование на ВИЧ обязательным перед вступлением в брак

В республике передача ВИЧ-инфекции в большинстве случаев происходит половым путем.

 (Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Большинство татарстанцев считают тестирование на ВИЧ обязательным перед вступлением в брак. Управлением Роспотребнадзора по РТ в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом проведен онлайн опрос на сайте Управления жителей республики о необходимости обследования на ВИЧ перед вступлением в брак.

С 27 ноября по 10 декабря 2015 года в опросе Управления приняли участие 165 человек, по результатам которого подавляющее большинство, а именно 81,8 процентов участников считает такое обследование обязательным. Только каждый десятый (или 10,9 процентов) считает процедуру обследования на ВИЧ перед вступлением в брак не обязательным и 7,3 процента респондентов воздержались от ответа.

Управление обращает внимание, что в Республике Татарстан преобладает половой путь передачи ВИЧ-инфекции (63 процента), внутривенное инфицирование составляет 35,7 процента. В Российской Федерации это соотношение иное 40,3 процента и 57,3 процента соответственно. Всего в Республике Татарстан зарегистрировано 19488 случаев ВИЧ - инфекции; умерли 4321 человек, больных ВИЧ-инфекцией.

Также как и в России, в республике в эпидемиологический процесс все более вовлекается трудоспособное население старше 30 лет и около 80 процентов - это лица из социально благополучных слоев населения.

Основными мерами профилактики ВИЧ – инфекции являются: здоровый образ жизни, высокая нравственность, культ семьи. Необходимо отказаться от употребления инъекционных наркотиков, избегать случайных половых связей, правильно и систематически использовать средства защиты.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в России продолжает оставаться напряженной, происходит генерализация эпидемии, выход инфекции из уязвимых групп риска в общую популяцию. Первый случай ВИЧ-инфекции в России был зарегистрирован в 1987 году, в настоящее время общее количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в РФ составляет более 986000 чел.

В Российской Федерации в среднем на 10 процентов растет число ВИЧ-инфицированных (почти на 10 тыс. человек в год). Это, прежде всего молодежь и люди трудоспособного возраста.

В текущем году в Российской Федерации зарегистрировано более 73 тыс. новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 12 процентов больше, чем в 2014 году. Важно отметить, что 13 процентов новых случаев выявляется на поздних стадиях с наличием уже сопутствующих заболеваний, что свидетельствует об отсутствии настороженности и санитарной грамотности населения. Ежегодно в России умирает около 25 тыс. ВИЧ-инфицированных, сообщает пресс-служба управления.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2