news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Волонтерский центр чемпионата мира по футболу–2018 открылся в Казани

Планируется привлечь порядка 1300 волонтеров оргкомитета и 1500 городских волонтеров.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Казани, в Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма открылся волонтерский центр чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, ректор Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма Юсуп Якубов, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, чемпион России 2008 и 2009 годов в составе ФК «Рубин» Роман Шаронов.

Приветствуя собравшихся, ректор Поволжской академии спорта и туризма обратил внимание, что сегодняшнее событие происходит в Международный день футбола, а сам футбол – игра номер один в мире. Матчи чемпионата мира будет смотреть половина населения земного шара. «Сегодня волонтерские центры чемпионата мира 2018 года открываются по всей России. Расположенный в нашем вузе волонтерский центр станет одним из 15 в нашей стране», - сказал он.

Юсуп Якубов рассказал, что вуз получил право стать центром привлечения волонтеров для участия в организации и проведении чемпионата мира по футболу 2018 и Кубка конфедераций 2017 в результате конкурса, который проводился Оргкомитетом «Россия-2018» вместе с Министерством спорта России и Министерством образования и науки России летом.

Ректор Поволжской академии спорта и туризма обратил внимание на то, что центр будет работать со студентами не только своего вуза, но и всей республики. «Наша задача – набрать 1300 волонтеров оргкомитета и 1500 городских волонтеров, так что впереди большая работа», - подчеркнул он. Стоит отметить, что функция городских волонтеров – оказывать информационную помощь болельщикам чемпионата, гостям и жителям Казани в специально установленных информационных станциях City Volunteers.

Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов напомнил, что в Казани уже проводились такие крупные мероприятия, как Универсиада-2013 и чемпионат мира по водным видам спорта-2015, а в 2018 году Казань примет матчи чемпионата мира по футболу. «Успешность проведения таких мероприятий зависит, в том числе, и от волонтеров», - подчеркнул Э.Фаттахов, добавив, что в 2019 году в Казани пройдет чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills Competition.

Первый замминистра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, в свою очередь, отметил, что волонтерское движение благодаря уже проведенным в столице Татарстана мероприятиям развивается очень активно. «Мы уже не представляем без волонтеров ни одно крупное спортивное, молодежное или культурное мероприятие российского или международного уровня. Приятно, что после этих мероприятий мы получаем хорошие отзывы о работе татарстанских волонтеров», - сказал Х.Шайхутдинов. По его словам, волонтеры до чемпионата мира по футболу успеют потренироваться и на других международных соревнованиях по бадминтону, дзюдо и других, которые пройдут вскоре в Казани. Первый замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана также поздравил волонтеров с Международным днем волонтеров, который отмечался 5 декабря.

Генеральный директор исполнительной дирекции спортивных проектов Азат Кадыров подчеркнул, что волонтерские центры чемпионата мира по футболу открываются во всех 11 городах, которые примут матчи.

После поздравительных речей все гости оставили свои автографы на футбольном мяче и осмотрели сам волонтерский центр. Его директор Аида Зиятдинова рассказала, что привлечение, отбор и подготовка волонтеров Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу начнется во втором квартале 2016 года.

Всего в мероприятия Кубка конфедераций 2017 года будут вовлечены более 5 тыс. волонтеров, в подготовку и проведение чемпионата мира по футболу – более 15 тыс. волонтеров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2