news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гражданам РФ могут запретить покупку и аренду недвижимости в Турции

За нарушение запрета предлагается ввести штраф до 300 тыс. рублей.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Покупка и аренда недвижимости в Турции гражданами РФ может оказаться под запретом на год. Соответствующий законопроект подготовил депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, пишут «Известия». За нарушение запрета депутат предлагает ввести штраф до 300 тыс. рублей, поправки предполагается внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

Прежде чем предписывать гражданину РФ штраф, согласно документу, нужно провести проверку на наличие у него недвижимого имущества или договора аренды его в Турции. При этом анонимные сообщения о таковом факте не будут являться причиной проверки гражданина. Инициировать проверку недвижимости могут «правоохранительные и государственные органы, кредитные организации, органы местного самоуправления, сотрудники подразделений по профилактике коррупционных и иных правонарушений, должностные лица государственных органов, органы местного самоуправления, международные организации и иностранные банки». Также поводом для проверки физлица могут быть сообщения СМИ.

При установлении факта наличия турецкой недвижимости у гражданина «уполномоченные президентом РФ» органы, согласно законопроекту, будут иметь право проводить личные беседы с «подозреваемым», получать от него пояснительные документы, а также направлять запросы на информацию о его недвижимости в государственные органы и органы прокуратуры, иностранные банки и организации. При этом на запросы руководители организаций и органов должны отвечать не более чем через 30 дней.

В свою очередь, «лицо, нарушившее запрет» имеет право не только предоставлять «дополнительные сведения» о недвижимости, но и обращаться в уполномоченные органы с ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам проверки. При этом удовлетворение ходатайства обязательно.

Петров пояснил, что законопроект, прежде всего, направлен на обеспечение безопасности российских граждан и их имущества за рубежом.

Напомним, 28 ноября Президент России Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции после атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24, который выполнял в Сирии антитеррористическую операцию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2