news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы гордимся тем, что у нас много героев»

В Казани прошло торжественное мероприятие по случаю празднования Дня Героев Отечества.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в Татарском академическом государственном театре оперы и балета имени М.Джалиля прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества.

В мероприятии приняли участие Герои Отечества, проживающие в Приволжском федеральном округе, которых поприветствовали Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич и Президент РТ Рустам Минниханов.

Напомним, что 28 февраля 2007 года Президент РФ Владимир Путин поддержал инициативу российских парламентариев об установлении 9 декабря памятной даты – Дня Героев Отечества. С тех пор в этот день вся наша страна вспоминает павших Героев и тех, кто остался на полях сражений.

Приветствуя гостей мероприятия, Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что сегодня вся страна отмечает один из самых важных праздников в истории страны – День Героев Отечества.

Он отметил, что звания Героя Советского Союза были удостоены 12 тыс. 776 человек, кроме того, более 1 тыс. человек получили звание героя РФ. «В Приволжском федеральном округе на сегодня проживают и проходят службу 37 Героев Отечества и более 500 Героев Социалистического Труда. 9 Героев Советского Союза и России и 17 Героев Социалистического Труда находятся тут в зале», - отметил М.Бабич. Он поздравил их всех с сегодняшней памятной датой. «Я хочу, чтобы мы еще раз оценили масштаб подвига наших людей. Потому что на полях боевых сражений, выполняя боевые задачи, осваивая космос и новые образцы военной техники, совершая трудовые подвиги на производстве и в сельском хозяйстве, эти люди не просто прославляют нашу страну, но и создают традиции, преемственность поколений, на основе которой воспитывается молодежь», - уверен Полпред Президента РФ в ПФО.

«Подвигов без потерь не бывает. Многие герои были удостоены этого звания посмертно. Мы склоняем голову перед теми, кто во имя России отдал свою жизнь», - отметил М.Бабич.

Он обратил внимание на то, что в зале находились члены семей Героев Отечества, ушедших из жизни, молодые ребята, которые уже призваны в Вооруженные силы РФ и уйдут вскоре служить Отечеству. «Хочу пожелать им, а также кадетам, суворовцам, молодым военнослужащим свято хранить традиции, чтить память отцов и дедов и героев, которые находятся рядом», - подчеркнул М.Бабич.

«Сейчас не самые простые времена, нас снова испытывают на прочность, наши летчики выполняют боевые задания в Сирии, неспокойно в других регионах», - отметил М.Бабич. По его словам, военнослужащие очень мужественно выполняют свой долг, следуя традициям, заложенным предыдущими поколениями.

«Хочу сегодня поздравить нас, что мы великая держава, что среди нас столько достойных людей, которые совершили подвиги, которые выполнили свой долг до конца и создали основу для процветания и развития нашей великой России», - подытожил Полпред Президента РФ в ПФО.

«Мы чествуем Героев Советского Союза и РФ, Героев Социалистического  Труда, полных кавалеров орденов боевой и трудовой славы, вспоминаем тех, кого сегодня нет рядом с нами. Все эти люди внесли бесценный вклад в укрепление безопасности нашей страны, его могущества, совершили подвиги в бою, доказали значимость роли каждого человека в служении Отчеству. Их отличает верность долгу, родной земле, своему народу, уважение к традициям предков, готовность совершить настоящий поступок во имя и в интересах Родины», - сказал Президент Татарстана.

Прежде всего, он отметил поколение ветеранов Великой Отечественной войны. «Подвиг отцов и дедов, самоотверженность нашего народа в эти годы навсегда останутся в наших сердцах», - подчеркнул Р.Минниханов. Он также подчеркнул большой вклад героев труда в развитие народного хозяйства, сельскохозяйственную, промышленную и оборонную отрасли.

«Из всех государственных наград страны звание Героя России занимает особое место. Это высшая степень отличия ратного подвига. За последние годы этого звания было удостоено немало людей, связанных с нашей республикой», - сказал Президент Татарстана. «На сегодня в нашем округе проживает 39 героев Отечества, из них четыре жителя Татарстана», - подчеркнул Р.Минниханов.

«Наша задача – сохранить память о героических поступках наших земляков», - уверен глава республики.

Он обратил внимание на то, что именами героев Отечества называются улицы, в их честь устанавливаются мемориальные доски, кадетским школам и лицеям присваиваются имена героев-татарстанцев.

«Мы гордимся тем, что у нас много героев. Ваши подвиги были, есть и будут служить примером отваги, чести и мужества для многих поколений. В этот день хочу поблагодарить каждого из вас, пожелать счастья, успехов и благополучия. А ушедшим из жизни вечная слава и добрая память», - сказал глава республики.

Также на мероприятии выступил Герой РФ генерал армии Александр Баранов, который представляет Самарскую область, где подобное мероприятие проводилось в прошлом году. Он, в частности, поблагодарил руководство Татарстана за гостеприимство. «Все положительное, что мы увидели здесь, мы доведем до наших регионов», - подчеркнул он.

После приветственных слов все собравшиеся почтили минутой молчания память о героях, павших за свободу и независимость Родины.

Торжественное мероприятие продолжилось концертной программой с участием группы «Каскад» (Ярославль), ансамбля Пермского кадетского корпуса, Государственного ансамбля песни и танца РТ, Государственного камерного хора РТ, театра танца «Мгновение», а также заслуженного артиста РТ Рустема Асаева, заслуженной артистки РТ Эльмиры Калимуллиной и др. Одним из ведущих мероприятия стал народный артист Российской Федерации Дмитрий Харатьян.

После окончания мероприятия в общении с журналистами Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич подчеркнул, что Казань неслучайно была выбрана местом проведения сегодняшнего мероприятия. Он отметил, что большая работа в Татарстане в плане военно-патриотического воспитания молодежи ведется уже со школьной скамьи, в кадетских классах, военно-патриотических клубах.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что республике было оказано большое доверие провести окружное мероприятие. Глава Татарстана обратил внимание на то, что шестой раз подряд республика является лучшей по призыву. «Это неслучайно, наши герои показывают пример. И если кто-то скажет, что молодежь не та, это не так. Она, напротив, более продвинутая, способна решать любые задачи в современных условиях, - отметил Р.Минниханов. – Мы ведем работу по военно-техническим специальностям, наши молодые люди, прежде чем идти в армию, получают навыки, мы выстраиваем отношения с воинскими частями».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2