news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Средний размер взятки за год сократился почти на треть – Фарид Мухаметшин

Чаще всего факты коррупции отмечаются в бытовой сфере.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Татарстане за год сократился средний размер взятки и увеличилось количество выявленных и доведенных до суда уголовных дел по факту коррупционных проявлений, сообщил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в рамках круглого стола, приуроченного к Международному дню борьбы с коррупцией.

В заседании круглого стола, состоявшегося на площадке IT-парка в Казани, приняли участие начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, представители министерств и ведомств республики, общественных организаци, а также предприниматели.

«Коррупция – явление разноплановое, но, как правило, встречается на бытовом уровне», – привел результаты социологических исследований Фарид Мухаметшин. Чаще всего во взяточничестве уличают врачей, сотрудников ГИБДД и военкоматов. За год средний размер взятки уменьшился на 32,7 процента – со 104 тыс. рублей в прошлом году до 70 тыс. рублей в текущем.

«Правоохранительные органы более требовательно стали относиться к борьбе с коррупцией, и цифры показывают, что в целом увеличение идет, но мы по большому счету радуемся выявленным, установленным и доведенным до суда коррупционным проявлениям», – сообщил глава республиканского парламента.

Так, по итогам текущего года выявлено 766 коррупционных преступлений против государственной власти и в интересах государственной службы (по сравнению с прошлым годом рост составил почти 25 процентов). За это же время расследовано 561 должностное преступление, в суд направлены уголовные дела по 450 преступлениям (это больше на 14 процентов по сравнению с прошлым годом). К уголовной ответственности привлечены 240 лиц, в то время как за аналогичный период прошлого года – 100 лиц.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2