news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининграде терминалы экстренной связи с полицией пользуются популярностью у граждан

В ноябре «Безопасный город» принял 185 сигналов с помощью терминалов «Гражданин – полиция».

(Псков, 9 декабря, «Татар-информ», Алина Мирова). С помощью терминалов экстренной связи «Гражданин – полиция» операторы «Безопасного города» в течение ноября приняли 185 сигналов от жителей Калининграда, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Во время вызовов граждане передают информацию о событиях и происшествиях, просят вызвать полицию или скорую помощь», - сообщили в ситуационно-мониторинговом центре, напомнив, что в нижней части терминала располагается медицинская аптечка, которую оператор может дистанционно выдать гражданину при необходимости оказать первую медицинскую помощь.

В течение месяца экипажи полиции 47 раз выезжали на места инцидентов, зафиксированных камерами по сигналу операторов «Безопасного города». С помощью систем видеонаблюдения зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия и один наезд на пешехода. Для сравнения, за аналогичный период в октябре операторы передали информацию о 36 происшествиях на дорогах, случившихся в зоне действия камер наблюдения.

В ноябре также зафиксировано 30 случаев распития спиртных напитков в общественных местах и 14 фактов нарушения общественного порядка. «Как правило, это драки и другие случаи неадекватного поведения граждан. Всего за прошедший месяц в дежурные части полиции передано более ста сообщений о происшествиях», - отметили в ситуационно-мониторинговом центре.

Внедрение аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Калининградской области началось в декабре 2014 года. Приоритетно инфраструктурой «Безопасный город» оснащается областной центр, которому в 2018 году предстоит принимать матчи чемпионата мира по футболу. В настоящее время в Калининграде установлено 205 камер видеонаблюдения. Из них 14 камер – с функцией распознавания лиц – установлены на вокзалах города, а также в аэропорту «Храброво». 33 камеры, обладающие возможностью распознавать номера, установлены на 17 въездах и выездах города Калининграда. Пять камер с функцией распознавания толпы находятся в местах массового скопления людей: на острове Канта рядом с Кафедральным собором и на центральной площади Победы. Кроме того, на территории Калининграда установлены 10 терминалов «Гражданин – полиция». В Калининграде в систему «Безопасный город» также интегрировано 120 камер сторонних организаций: торговых центров, школ, ТСЖ. Аналогичные системы внедряются в муниципальных образованиях Калининградской области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2