news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали активистов молодежного экологического движения «Будетчисто»

«Будетчисто» было создано весной текущего года и за время существования разрослось с нескольких сотен активистов до 5,5 тыс. человек.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Казани в рамках торжественной церемонии награждения победителей и призеров ежегодных республиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа», проводимых Министерством экологии и природных ресурсов РТ, состоялось также награждение активистов молодежного экологического движения «Будетчисто».

Напомним, молодежное экологическое движение «Будетчисто» было создано весной текущего года. За время существования движение разрослось с нескольких сотен активистов до 5,5 тыс. сегодня. Участники движения принимают активное участие во всех мероприятиях Министерства экологии и природных ресурсов Татарстана по очистке, уборке и охране окружающей среды.

«Будетчисто» – это успешное молодое движение, но оно не зеленое, в том смысле, что оно только родилось. Оно зеленое по своей сути. Это 5,5 тыс. ребят, которые неравнодушны к вопросам окружающей среды. И сегодня они занимают важное место в системной работе нашего министерства не только в Казани, но и во всей республике, за что мы им очень благодарны», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев.

Сегодня в Казани со сцены КРК «Пирамида» памятными наградами и подарками были отмечены самые активные участники движения «Будетчисто». Молодежных активистов лично награждала помощник Президента РТ по вопросам парков и скверов Наталия Фишман.

«Когда я приехала в Татарстан, чтобы заниматься программой парков и скверов по приглашению Рустама Минниханова, то я совершенно не обращала внимания на вопросы экологии. Потому что в моем московском офисе почему-то никогда и никого не волновали эти проблемы всерьез. И никогда не было общественного резонанса на предмет того, есть ли водоем в парке и т.д. Я была совершенно потрясена тем, насколько активно участвуют в процессе развития городской среды профессиональные экологи, и еще сильнее тем, насколько искренне вовлекаются в эти вопросы горожане. Уделяемое огромное внимание вопросам экологии и профессионалами, и коллегами в Правительстве, и жителями – это знак того, что все у нас будет здорово», - отметила в своей приветственной речи помощник Президента РТ.

По ее словам, в рамках программы парков и скверов в этом году проводилась работа по максимальному вовлечению людей в мероприятия по реализации программы. Сама суть всех реализованных проектов программы парков и скверов и заключается в том, чтобы создать пространство, в котором было бы хорошо людям, без участия которых здесь не обойтись, уверена Наталия Фишман.

Поэтому, по ее мнению, крайне важно, что такое движение, как «Будетчисто», есть в Татарстане и эффективно выполняет свою главную функцию – максимально мотивирует людей на совершение хороших поступков в деле охраны окружающей среды.

Помощник Президента РТ выразила надежду на то, что уже в следующем году данное экологическое движение займет достойное место в мероприятиях по реализации программы Года водоохранных зон в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2