news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске прошел первый федеральный молодежный форум «Новый взгляд»

Специальными гостями и экспертами форума стали Сергей Железняк и Светлана Журова.

(Ижевск, 7 декабря, "Татар-информ", Юлия Семенова). В минувшие выходные в Ижевске состоялся первый федеральный молодежный форум действий "Новый взгляд".

Как сообщили в Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики, участие в форуме приняли 250 представителей молодежи Удмуртии: студенческая и работающая молодежь, руководители органов по делам молодежи, представители молодежных и общественных организаций со всей Удмуртии, члены молодежного парламента, а также около 50 представителей органов власти республики. Форум стал открытой площадкой для решения проблем молодежи в регионах.

Специальными гостями и экспертами форума стали заместитель Председателя Государственной Думы России Сергей Железняк, председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Невоструев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, президент межрегионального общественного фонда "Мир молодежи" Евгений Мартынов, депутат Госдумы, вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова, а также председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию и поддержке добровольчества (волонтерства), благотворительности и патриотическому воспитанию Сергей Щетинин. В форуме приняли участие представители республиканских министерств, депутаты Госсовета Удмуртской Республики, а также представители администрации Ижевска.

Мероприятие началось с демонстрации работ-победителей Всероссийского конкурса социальной рекламы "Новый взгляд", видеороликов, посвященных 70-летию Великой Победы, пропаганде здорового образа жизни, проблемам суицидов и насилия в семье.

В рамках форума прошел мастер-класс директора Центра интерактивного бизнес-обучения при Межрегиональном институте коучинга и бизнес-технологий, преподаватель школы политики и бизнеса при Госдуме РФ Ирины Ивановой "Эффективная коммуникация, или как быть убедительным". Ирина Иванова поделилась с участниками секретами составления успешного коммуникационного сообщения, научила быть убедительными и показала, как добиваться своей цели в переговорах любого уровня.

Параллельно с мастер-классом Ирины Ивановой, на второй площадке прошел конвейер проектов с участием федеральных и республиканских экспертов. Конвейер проектов явился уникальным пространством для обсуждения молодежных проектов. Ребята имели возможность напрямую пообщаться и обратиться за помощью и поддержкой в реализации своих проектов у руководителей органов власти Республики. В подобном формате молодежные инициативы рассматривались впервые. Экспертами конвейера проектов выступили около 20 руководителей органов власти республики.

Также в рамках Форума действий "Новый взгляд" для представителей общественных инвалидных организаций, федераций паралимпийского и сурдлимпийского спорта, ведущих спортсменов Удмуртской Республики, состоялся круглый стол с участием депутата Госдумы, вице-президента Паралимпийского комитета России Римы Баталовой. Участники встречи обсудили вопросы текущей деятельности, существующее законодательство, планы и перспективы дальнейшего развития.

На пленарном заседании форума в формате "открытый микрофон" обсуждались вопросы, волнующие молодежь республики. Были рассмотрены проблемы трудоустройства молодежи и невысокой заработной платы молодых специалистов, в том числе и в сельской местности. Министр по физической культуре, спорту и молодежной политики Удмуртской Республики Игорь Краснов рассказал об инициативе повысить в следующем году заработную плату работникам "молодежной" отрасли. Кроме этого, особое внимание уделили вопросам доступности жилья молодым семьям, недостаточности количества мест для детей в детских садах, проблеме сохранения материнского капитала, обеспечению здоровой среды для молодежи. Представители Федеральных органов власти и руководители органов власти республики в ходе обсуждения вопросов, оперативно информировали молодежь о возможных вариантах решения данных проблем. Кроме этого, активно обсуждались инициативы представителей молодежи по решению обсуждаемых проблем. Следует отметить, что участникам форума было предложено стать соавторами Федерального закона "О молодежной политике", направив свои предложения в постоянную комиссию по науке, культуре и молодежной политике Госсовета Удмуртской Республики.

В беседе с журналистами Сергей Железняк отметил, что опыт подобного мероприятия, впервые проведенного в Удмуртии, ляжет в основу следующих федеральных молодежных форумов. Они пройдут во многих регионах России в формате выездных мероприятий. Речь шла о том, что молодежь стала более активно участвовать в обсуждении проблем и предлагать свои решения возникающих трудностей.

Кроме того, для гостей форума была организована насыщенная культурная программа: поездка в Удмуртский кадетский корпус ПФО в Воткинске, экскурсия в мемориально-архитектурный комплекс "Музей-усадьба П.Чайковского". Также для гостей и организаторов форума были организованы поездка в архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай", посещение музейно-выставочного комплекса имени М.Т.Калашникова, обзорная экскурсия по г. Ижевску и посещение концертного мероприятия проекта "Свежий воздух".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2