news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онлайн-сервис для предпринимателей «Планета задач» нужно запустить как можно быстрее – Метшин

Благодаря сервису предприниматели получат возможность сократить сроки рассмотрения и согласования вывесок.

(Казань, 7 декабря, «Татар-информ», Алсу Сафина). Возобновить работу онлайн-сервиса «Планета задач», который позволит предпринимателям упростить процедуру согласования вывесок, необходимо как можно быстрее. Такое поручение дал на деловом понедельнике мэр Казани Ильсур Метшин.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства – начальник отдела городского дизайна Жанна Белицкая рассказала, что на сегодня в Казани размещено около 16 тыс. вывесок, из которых более 6 тыс. бессрочные. «2019 год станет годом полного обновления вывесок города», – подчеркнула она.

Жанна Белицкая напомнила, что с 2014 года функция по согласованию средств наружной информации и информационных вывесок полностью перешла в их управление. 1 апреля 2014 года вступили в силу новые правила размещения вывесок. «При их разработке управление ставило задачу на долгосрочную перспективу: определить допустимые виды конструкции, их параметры, которые органично впишутся в городскую среду, определить ответственность владельцев за эксплуатацию, а также создать полностью прозрачную процедуру согласования вывесок. Новые требования к вывескам были разработаны с учетом современных тенденций и опыта Москвы. Одним из важнейших плюсов стало их бессрочное согласование», – отметила Жанна Белицкая.

Она обратила внимание на то, что в ноябре 2014 года был принят административный регламент, определяющий процедуру согласования вывесок, трижды в правила размещения вывесок вносились изменения.

Она напомнила, что на круглом столе 2 декабря в Торгово-промышленной палате РТ предприниматели высказали пожелание сократить сроки согласования вывесок. «Мы стремимся оптимизировать свою работу. Затягивание процесса в большинстве случаев происходит по вине отдельных производственно-дизайнерских фирм, выполняющих заказ подчас некачественно, а порой и вводя в заблуждение, что согласование не требуется», – добавила она.

«Для совершенствования работ по согласованию вывесок запланировано возобновление 1 января работы в онлайн-режиме сервиса «Планета задач», благодаря которому предприниматель получит возможность не только сократить сроки рассмотрения и согласования вывесок, но и следить за ходом их согласования», – сообщила Жанна Белицкая.

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил совместно с управлением информационных технологий решить все вопросы, чтобы завершить работу по запуску сервиса не 1 января, а уже на этой неделе. «Поступает огромное количество обращений, которые обрабатывались в ручном режиме. Но благодаря этому сервису будет возможность все делать в онлайн-режиме и минимизировать участие чиновников», – пояснил Ильсур Метшин.

«Правила, принятые в городе относительно вывесок, жесткие, но справедливые. Сейчас они четко прописаны, и мы их будем соблюдать. Но они меняются, в диалоге с бизнес-сообществом надо поправки принимать», – добавил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2