16+

«Синтез» досрочно обеспечил себе попадание в «Финал четырех» чемпионата России по водному поло

Казанцы обыграли вице-чемпиона страны – московское «Динамо» со счетом 9:7.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Ватерполисты «Синтеза» одержали победу в центральном матче 6-го тура чемпионата России в Казани. Во второй день соревнований казанская команда обыграла вице-чемпиона страны – московское «Динамо», преследовавшее «Синтез» в турнирной табели о рангах. Об этом сообщает пресс-атташе ВК «Синтез» Ольга Камардина.

Начало матча получилось для «Синтеза» непростым и нервным. Полтора периода татарстанцы выступали в роли догоняющих. Первыми счет открыли гости: в начале второй минуты большинство реализовал экс-казанец Павел Катков. «Синтез» отыгрался быстро: через 40 секунд в быстром проходе ворота «Динамо» поразил Артем Одинцов. Далее с интервалом в полторы минуты голами обменялись москвич Дмитрий Антипов и казанец Игорь Плискевич. На первый перерыв команды ушли со счетом 2:2.

Сценарий первого периода начал повторяться и во второй четверти. В большинстве забил Дмитрий Холод – 2:3 в пользу «Динамо». Через две минуты хозяева площадки сравняли счет благодаря голу Ивана Нагаева, а Срдан Антоньевич с 5-метровой отметки впервые в матче вывел казанскую команду вперед – 4:3.

В третьем периоде казанцы увеличили преимущество до трех мячей – 8:5. Вратаря москвичей Евгения Кострова поочередно огорчили Роман Шепелев, Адель Латыпов, Тимур Шайхутдинов и вновь Игорь Плискевич. В заключительной четверти сопернику удалось сократить разницу до одного гола – 8:7, но за полторы минуты до конца встречи важный мяч забросил Роман Шепелев, установив итоговый счет встречи – 9:7 в пользу «Синтеза».

По словам главного тренера казанцев Владимира Федорина, соперникам удалось показать сегодня зрелищное и качественное водное поло.

«Мы тщательно готовились к поединку против «Динамо», разбирали игру соперника, - отметил наставник «Синтеза». - Установку на матч ребята практически выполнили, но, к сожалению, пропустили несколько контратак, которым на установке уделялось особое внимание. Несмотря на это, и игрой, и результатом я доволен. Мы завершаем регулярный сезон на оптимистичной ноте».

Благодаря победе над «Динамо» казанские ватерполисты досрочно обеспечили себе второе место по итогам регулярного чемпионата России, что в свою очередь позволит «Синтезу» получить прямую путевку в «Финал четырех», который пройдет в марте 2016 года в Волгограде.

Заключительный матч 6-го тура Чемпионата России татарстанцы проведут 8 декабря против команды «Кинеф» из города Кириши. Начало матча – в 19.00.