news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии британские бомбардировщики будут сопровождать истребители во избежание столкновений с ВКС РФ

Оба истребителя Typhoon, задействованных Британией в Сирии, замечены несущими ракеты «воздух – воздух» средней дальности.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). Британские боевые самолеты Tornado будут летать в небе Сирии в паре с истребителями Typhoon, чтобы избежать возможных столкновений с российской авиацией. Об этом пишет британское издание «The Telegraph», сообщает РБК.

Газета подчеркивает, что решение об этом было принято на фоне возрастающего беспокойства относительно возможных случайных столкновений с российскими самолетами в сирийском воздушном пространстве. Более совершенный радар истребителей Typhoon и их возможности противовоздушной обороны помогут боевым самолетам Tornado в обеспечении безопасности и выполнении наступательной задачи.

Кроме того, напоминает издание, после атаки Турции на российский бомбардировщик Су-24 Россия разместила в Сирии комплексы С-400. «Любые самолеты, взлетающие с британской авиабазы Акротири (на Кипре), немедленно попадают в радиус действия российских комплексов, и возможности истребителей Typhoon защитить себя и других очень пригодятся», - пояснил авиаэксперт Джон Лейк.

По данным газеты, два британских истребителя Typhoon прибыли на авиабазу Королевских ВВС (RAF) на Кипре 3 декабря, где уже располагались шесть боевых самолетов Tornado. Истребители Typhoon присоединились к воздушной операции против «Исламского государства» (ИГ, организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена) в Сирии в ночь на 4-е число.

Издание отмечает, что, хотя Typhoon является более современным самолетом, он, в отличие от Tornado, не способен нести некоторое оружие, используемое для уничтожения главных объектов террористов. В то же время радары Typhoon могут точнее распознавать цели, а их пилоты обладают гораздо большей ситуативной осведомленностью. Кроме того, Typhoon способен нести ракеты класса «воздух – воздух» средней дальности для самообороны. Оба истребителя Typhoon, задействованных британскими ВВС в Сирии, вечером 4 декабря были замечены несущими такие ракеты, замечает газета.

RAF начали операцию против ИГ в Сирии в четверг, 3 декабря, спустя всего несколько часов после соответствующего разрешения со стороны парламента Великобритании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2