16+

Зенитовцы Казани обогнали «Локомотив»

«Зенит» обгоняет «Локомотив» и перемещается на второе место в турнирной таблице.

(Казань, 5 декабря, «Татар-информ»). Сегодня казанский «Зенит» в гостях с «сухим» счетом обыграл новосибирский «Локомотив» в матче чемпионата России по волейболу.

Владимир Алекно отрядил на площадку привычный для последних матчей состав, а у «Локомотива» впервые в чемпионате с первых минут вышел Денис Земченок, ставший основным диагональным железнодорожников после отъезда в Корею Павла Мороза.

В дебюте встречи казанцы плотными подачами выбивают из приема Лукаша Дивиша, который сразу же допускает несколько ошибок в атаке и при счете 7:10 отправляется в запас. У «Зенита» хорош Вильфредо Леон: эйс после подачи в Николу Ковачевича, эффектная атака с задней линии и 15:9. Стоит отметить отличную защиту казанцев. Игорь Кобзарь и Александр Гуцалюк спасают два «мертвых» мяча, которые успешно доставляются в площадку хозяев – 17:9 в пользу «Зенита». Добыв столь комфортное преимущество, казанцы заметно сбавляют обороты, и сибиряки на подачах своего второго диагонального Евгения Баннова возвращаются в игру. Ряд ошибок Леона в атаке и удачные действия Дениса Земченка позволяют «Локо» сократить отставание до двух очков (20:22), но Леон третьим в партии эйсом снимает все вопросы – 24:20.

2-й сет поначалу складывается для татарстанской команды неудачно – 0:3 на старте трансформируются в 10:13. Все меняется, когда на подачу выходит Кобзарь и, чередуя стиль подач, делает два эйса. «Не надо рано прыгать на блок, они все равно нас перепрыгнут», – подсказывает Воронков своим подопечным во время тайм-аута. Мэттью Андерсон тем временем отыгрывается от рук блокирующих, а Андрей Ащев блокирует Николу Ковачевича – 16:13. При этом либеро Владислав Бабичев и его одноклубники порой спасают в защите просто сумасшедшие мячи. В концовке Андерсон делает эйс и дарит переходящий мяч для Леона (20:15) и зенитовцы спокойно доводят сет до победы.

В 3-м сете две ошибки в атаке Михайлова и эйс Александра Бутько позволяют «Локо» уйти в отрыв – 9:5. Но в приеме у хозяев площадки большие проблемы. Казанцы на подачах Андерсона сокращают отставание до минимума, а очки с подачи Леона и Гуцалюка помогают «Зениту» вырваться вперед – 16:14. Концовка получается невероятно драматичной, а атмосфера на площадке накаляется из-за нескольких судейских ошибок. Гуцалюк закрывает блоком Земченка, Михайлов подает на вылет – 24:21. Сибиряки усилиями все того же Земченка отыгрывают три матч-бола (24:24). Правда, стоит Денису ошибиться на подаче, как Леон наказывает соперников очередным эйсом – 26:24. «Зенит» обгоняет «Локомотив» и перемещается на второе место в турнирной таблице.

Самым результативным игроком матча стал Леон, набравший 23 очка, в том числе 8 эйсов. В составе «Локо» 17 очков в активе Земченка, сообщает пресс-служба казанцев.

9 декабря, в среду, «Зенит» на своей площадке примет лидера чемпионата – «Факел» из Нового Уренгоя.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Зенит» (Казань) – 0:3 (22:25, 20:25, 24:26)